Чемпионат города Николаева. Высшая лига. Первый тур. 15-17 апреля

«Водник-Октябрьск» — «Автомобилист» — 2:3 (2:1). Поле с искусственным покрытием ЦГС. 12 градусов. 50 зрителей.

Арбитры: В. Мамчур, Р. Трофимчук, С. Репня. Инспектор: А. Комаренко

«Водник-Октябрьск»: Бобко, Швец, Яремко, Попов, Богун, Едалов, Васин, Ходоровский (к), Котелин, Кочнев, Акимочкин. Запасные: Табунщиков, Драчук, Запорожец, Петрицкий, Мартынец. Тренер: Александр Бучнев.

«Автомобилист»: Сергеев, Абрамов, Резничек, Казаков, Проданюк, Змиевский, Колесниченко, Шпаковский, Сапунаров, Ляшенко (к), Амирян. Запасные: Косенко, Жариков, Шеремет, Ганусовский. Тренер: Александр Балакин.

Голы: Ходоровский (24), Попов (33) — Колесниченко (41, 55), Ганусовский (57).

DSC05909

Этим матчем стартовала высшая лига чемпионата города Николаева 2014 года. К 33-й минуте номинальные хозяева поля были впереди — 2:0. Первый гол записал в свой актив Ходоровский. За нарушение правил в пределах штрафной площади арбитр назначил пенальти, и если удар капитана «Водника-Октябрьска» с «точки» вратарь отбил, то после повторного цель была поражена. Второй гол забил Попов со штрафного — мяч по замысловатой дуге залетел в дальний угол ворот. «Автомобилист» унывать не стал и еще до окончания первого тайма Колесниченко метров с 20 со штрафного направил мяч через «стенку» в ближнюю «девятку».

DSC05912

После перерыва футболисты «Автомобилиста» заиграли интереснее, на пользу команде пошли замены. Вскоре Колесниченко реализовал выход один на один с вратарем, нанеся удар с угла штрафной площади. Итоговую точку поставил Ганусовский, после розыгрыша «стандарта» нанесший удар головой — мяч от штанги залетел в ворота.

DSC05915

Инспектор матча Александр Комаренко:

— Обе стороны не сумели создать большого количества голевых моментов, но практически все, что создали, то и реализовали. Моментами игра носила жесткий, но не грубый характер, что и нашло отражение в шести желтых карточках. «Автомобилист» по составу футболистов молодой, за счет этого и выиграл. Молодежь просто перебегала соперников, проявила больше азарта.

DSC05910

Тренер «Автомобилиста» Александр Балакин:

— Игра получилась жесткой, тяжелой, с большим количеством нарушений правил и штрафных. Мы опасались соперника, так как в его составе много опытных игроков. Довольны, что успешно стартовали. Будем бороться за призовые места, возможно даже замахнемся на первое.

DSC05920

DSC05922

DSC05924

DSC05904

***

«Торпедо» (U-17) — «Скиф-Центр» — 1:3 (1:1). Поле с искусственным покрытием СК «Зоря»-«Машпроект». 20 градусов. 50 зрителей.

Арбитры: В. Ушатов, И. Пономарчук, Ю. Зосименко. Инспектор: Н. Зубрицкий.

«Торпедо» (U-17): Сивченко, Ничук, Музычук, Бойко, Божко, Перерва, Травицкий (Насыров, 58), Ротко, Марчук (к), Васюта (Кармалита, 83), Кузьмин (Брусик, 87). Запасной: Чикин. Тренер: Иван Дзеба.

«Скиф-Центр»: Яковлев, Шарабура, Постыка, Сокиркэ (Цимбал, 78), Король (Мурадян, 77), Малинка, Скляров (к), Черников (Хохлюк, 55), Гирчев (Пономаренко, 75), Таран, Бурбан (Дидяк, 46, Солодуха, 63). Запасной: Лебеденко. Президент: Дмитрий Фалько. Вице-президент: Александр Климинченко. Тренер: Алексей Максимов.

Голы: Перерва (21-пен.) — Таран (32-пен., 81), Сокиркэ (70).

Предупреждения: Музычук (20), Кузьмин (22), Перерва (26) — Бурбан (5), Скляров (24), Король (31), Гирчев (33).

В первом тайме команды обменялись голами, причем оба они были забиты с 11-метровых штрафных отметок. Не поскупился арбитр до перерыва и на желтые карточки.

DSC05942

В начале второго тайма торпедовец Васюта вышел один на один с вратарем, но не сумел его обыграть. В одной из ответных атак капитан «Скиф-Центра» Скляров пробил рядом со штангой, затем его партнер нанес удар головой — мяч вновь не попал в створ ворот.

На 62-й минуте Сокиркэ справа вблизи штрафной площадки сбил Марчука. «Скиф-Центр» выстроил «стенку», однако удар пришелся выше перекладины. На 70-й минуте штрафной выполнила другая сторона. После отличного удара Сокиркэ низом мяч мимо «стенки» залетел в дальний угол ворот (фото ниже).

DSC05955

Почувствовал вкус победы, футболисты «Скиф-Центра» перехватили инициативу. Вскоре Малинка с линии штрафной с полуоборота нанес удар над перекладиной, затем Хохлюк метров с 20 пробил низом близко от стойки. На 81-й минуте атака этой команды вновь стала результативной. Торпедовский голкипер Сивченко парировал удар и после нескольких рикошетов Таран добил мяч в сетку. Незадолго до окончания игры Постыка после подачи с угловой сетки головой пробил мимо цели.

DSC05944

Тренер «Торпедо» (U-17) Иван Дзеба:

— Турнирных задач на чемпионат города у нас нет. Наигрываем состав, набираемся опыта, который используем в чемпионате ДЮФЛ Украины.

DSC05967

Вице-президент «Скиф-Центра» Александр Климинченко:

— По первому тайму было видно, что еще не все наши игроки готовы к чемпионату. Поэтому был произведен ряд замен, и во втором тайме вся команда выглядела лучше, действовала слаженнее, быстрее, надежнее и добилась победы.

Если говорить о наших задачах в этом сезоне, то они, как всегда, высокие, поборемся за место в первой тройке. Поэтому в каждой игре будет стремиться выиграть.

DSC05943

DSC05964

***

«Николаев» (U-17) — «Богоявленск» — 1:2.

Арбитры: Д. Репка, М. Коломиец, С. Иващенко.Инспектор: С. Морозов

Голы: Бук (60) — Стефанишин (67 — пен.), Скрипка (87).

Предупреждения: Бардадым, Турчановский — Бугай. Удаления: Турчановский (вторая желтая карточка) — Свердлов.

Тренер «Николаева» (U-17) Александр Чунихин:

— Для нас на данном этапе место в турнирной таблице роли не играет. Главное — выполнение тренерской  установки, отработка тактических действий и многое другое. Поэтому, в этом плане, действиями своих игроков я доволен.

***

«Судостроитель» — «Николаев» (U-19) — 1:5. Стадион «Юность».

Арбитры: В. Колиснык, В. Пискер, С. Репня. Инспектор: Н. Герасименко.

Голы: Матиив (5) — Носов (37, 76, 84, 87), Андриевский (81 – пен.).

Предупреждения: Токарский, Головчак, Барский, Маркитан, Дрей — Ратушный. Удаления: Токарский (вторая желтая карточка), Головчак (вторая желтая карточка).

Первый тайм завершился вничью. Обе команды демонстрировали хороший футбол. Окончательно все определилось в заключительные десять минут матча. «Судостроитель» подсел физически, плюс два удаления в его составе. Илья Носов, забив четыре мяча, возглавил список лучших снайперов чемпионата.

Тренер «Николаева» (U-19) Владлен Науменко:

— Весь зимний период тренировались и играли на хорошем поле, ну а о состоянии поля на стадионе «Юность» говорить не приходится. Здесь просто упасть и то больно. Наш состав во многом отличался от того, каким играли в зимнем первенстве. Будем стараться также выступить достойно.