Футбол. Кубок Украины среди аматоров. Первые матчи 1/8 финала. (СМ.ВИДЕО)

«Варваровка» (Николаев) — «Колос» (Хлебодаровка, Херсонская обл.) — 1:0.

4 сентября. Поле с искусственным покрытием ЦГС. 16°. 200 зрителей.

Арбитры: В. Гринченко, В. Щетина, А. Дикуленко (все — Севастополь), Д. Репка (Николаев).

Наблюдатель арбитража: Ю. Волков (Симферополь).

«Варваровка»: Радиола, Пасхалов, Зенченко, Соколюк-Орел, Климко (Козаков, 89), Горошко, Процишен (Удова, 77), Тягий (Мамчур, 68), Вороненко (к) (Дикусар, 87), Бабейко (Кемен, 61), Славинский (Смолик, 85).

Запасной: Бурцев.

Президент: Александр Пасечный.

Главный тренер: Сергей Тягий.

«Колос»: Коломийченко, Каика, Берегуля, Петриченко, Радыш (Бербенцев, 64), Сторублевцев, Сальник, А. Свинцицкий (к) (Кушнирук, 54), Зима (Рубан, 68), Бакум, Кирик (Витенко, 60).

Запасной: Заварихин.

Главный тренер: Виталий Свинцицкий.

Гол: Славинский (29).

Предупреждения: Соколюк-Орел (25), Кемен (88), Смолик (90+2) — Берегуля (14), Петриченко (71), Кушнирук (90).

«Варваровка» не стала затягивать с изучением соперника, и довольно быстро приступила к решительным действиям. Первый опасный момент у ворот «Колоса» случился на 15-й минуте. Процишен на левом фланге убежал от защитника и сделал передачу на Климко, который пробил рядом со стойкой ворот. Вскоре Бабейко, оказавшемуся на линии вратарской площадки, защитник помешал нанести завершающий удар. Еще в одном эпизоде голкипер «Колоса» в прыжке поймал мяч после удара Тягия.

В середине первого тайма одна из атак «Варваровки» стала результативной. Отличился Славинский, ворвавшийся в штрафную площадку и метко пробивший справа. На этом хозяева поля не успокоились. Климко, вышедший на боевую позицию, нанес удар прямо во вратаря. В другом моменте этот же игрок пробил рядом со штангой.

Гости, по меньшей мере, трижды  могли сравнять счет. Два раза их атаки завершал Зима, в первом случае, ударивший выше перекладины, во втором, попавший во внешнюю сторону сетки. А при выполнении «Колосом»» штрафного на пути мяча оказался вратарь Радиола.

Второй тайм не был богат на голевые ситуации. В его середине разразился ливень, продолжавшийся недолго, но распугавший болельщиков. Отличные моменты были у Бабейко, не попавшего в цель с линии вратарской площадки, и Удовы, вышедшего один на один с  голкипером.

***

«Новая Жизнь» (Андреевка, Полтавская обл.) — МФК «Первомайск — 2:0. Стадион «Колос».

Арбитры: И. Петрова (Симферополь), В. Тимофеев (Мариуполь), С. Головченко (Дружковка), А. Матяш (Полтава).

Наблюдатель арбитража: А. Луценко (Харьков).

МФК «Первомайск»: Карпов, Одинец (Доценко, 80), Багнюк, Дмитриенко, Карлов, Пилипчук, Варченко, Зайко, Моря (Д. Флакей, 90+3), Кривой, Медвидь (Малеваный, 75).

Запасной: Карой.

Главный тренер: Николай Флакей.

Голы: Мелащенко (76), Левченко (90).

Несмотря на отсутствие в МФК «Первомайск» семи травмированных футболистов основного состава, игра получилась равной, а в первом тайме моментами предпочтительнее выглядели гости. В воротах соперника могли расписаться Варченко и Медвидь, не сумевшие завершить комбинации меткими ударами.

После перерыва хорошую атаку организовали Варченко и Пилипчук, но в завершающей стадии второй игрок ее затянул. Первый мяч в ворота МФК «Первомайск» забил экс-форвард национальной сборной, киевского «Динамо» и других именитых команд, а ныне главный тренер «Новой Жизни» Александр Мелащенко со штрафного. А на исходе матча после прострела с фланга отличился Левченко.

Результаты других игр 1/8 финала:

СКК «Демня» (Львовская обл.) — ОДЕК (Оржев, Ровенская обл.) — 0:1,

«Газовик» (Богородчаны, Ивано-Франковская обл.) — «Рух» (Винники,  Львовская обл.) — 1:0,

«Ласка» (Боратин, Волынская обл.) — ФК «Винница» — 0:2,

«Ретро» (Ватутино, Черкасская обл.) — «Единство» (Плиски, Черниговская обл.) — 0:0,

«Буревестник» (Петрово, Кировоградская обл.) — «Диназ» (Вышгород, Киевская обл.) — 3:0,

«Чайка» (Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.) — «Колос» (Зачепиловка, Харьковская обл.) — 1:0.