КОГДА ИГРА УДРУЧАЕТ

МФК «НИКОЛАЕВ» — «ДИНАМО» (Хмельницкий) – 0:0

7 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион , 38 градусов, 2300 зрителей. Арбитры: П. Чижевский, И. Бондарь (оба — Киев), В. Чернышев (Кременчуг), Р. Калита (Николаев). Делегат ФФУ: Ю. Бондаренко (Херсон).
МФК «Николаев»: Карпов, Бербат (Чаус, 46), Гончаренко, Войцеховский, Волков (Белоус, 55), Кузнецов — к (Кривой, 73), Иванов, Булах (Скороход, 46), Лукьянов, Бездольный, Маткевич.
«Динамо» (Хмельницкий): Козиброда — к, Малицкий (Мавров, 76), Шляховой, Лазар, Осокин, Шимко, Черемисин, Безвещук (Антонов, 87), Колесников (Дехтярук, 69), Бортник (Лепетун, 57), Муравский А. (Ткачук, 61).
Предупреждения: Маткевич (21), Гончаренко (90); Малицкий (17).
Все накануне этой встречи были уверены в том, что МФК «Николаев» предстанет в качественно лучшем виде, сделав выводы из бледной игры в первом туре и поражения в выездном матче второго тура в Чернигове. Слишком высока цена потерянных очков, отсюда и настроения, нацеленные на позитивные сдвиги. Но суждено было вновь разочароваться: игра нашей команды не радует, а вызывает множество вопросов. И даже высокая температура не может служить оправданием, ведь в таких же условиях находилась и команда из Хмельницкого. За весь первый тайм игроки МФК «Николаев» не создали, по сути, ни одного явного голевого момента у ворот гостей. Редкие попытки ударить по воротам заканчивались тем, что мяч попадал в защитников еще на линии штрафной площадки. Но еще хуже иное: комбинационной игры просто нет. А некоторые исполнители элементарно не могут (или не хотят?) даже включить скорость и выиграть единоборства с защитниками. В первом тайме гости провели ряд опасных контратак, одна из них едва не завершилась голом.
Замены напрашивались еще в первом тайме, но произошли только в перерыве. А вот Волкова почему-то заменили только на 55-й минуте, хотя полузащитник вообще потерялся на поле. На 58-й минуте Колесников неожиданно пробил, и мяч угодил в штангу николаевских ворот. Через минуту этот же игрок выполнил штрафной – Карпов был начеку. На 72-й минуте у николаевцев появилась возможность забить гол. После подачи со штрафного пробил головой Белоус, но переиграть голкипера «Динамо» ему не удалось. Вскоре мог отличиться Скороход, нанесший сильный удар с 12 метров – мяч пролетел над перекладиной. Еще в одной атаке Гончаренко с близкого расстояния не попал в створ ворот. Это, в принципе, и все, что запомнилось по моментам. В конце встречи динамовцы прибавили и вполне могли забить решающий гол. К счастью — обошлось. 0:0 – и непонятно, что же происходит с командой, почему игроки не играют, а скорее – «отбывают номер». С таким отношением нереально рассчитывать на успешные выступления в чемпионате. И нужно срочно разбираться в причинах неудач. Ну и с Днем строителя, естественно, генерального спонсора команды поздравил разве что диктор по стадиону, но не сама команда…
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати: «Соперник ехал к нам за одним очком и свою задачу выполнил. Чтобы выиграть у «Динамо» мы должны были реализовать созданные голевые моменты. Не получилось. Не принесли должного эффекта и произведенные в перерыве и в начале второго тайма замены. Я уверен, что нынешний состав команды в состоянии выполнить стоящую перед ним задачу. Мы, тренеры, должны как можно быстрее разобраться, что же мешает игрокам раскрыться и показать ту игру, которую ждут от них болельщики. Если говорить об усилении, то нам нужен плеймейкер — футболист, умеющий создавать голевые моменты у ворот оппонента».