Кристалл — Торпедо 1.06.11

Чемпионат Украины среди аматоров

«Кристалл» (Херсон) – «Торпедо» (Николаев) – 0:3 (0:2)

1 июня. с. Чернобаевка. Стадион «Колос». 400 зрителей. Арбитр О. Пенюшин, ассистенты В. Сайк, А. Руденко (все – Одесса). Делегат – М. Крапивкин (Днепропетровск).

«Кристалл»: Бахуринский, Щербина, Лилык, Мазуренко, Панин, Никищенко, Ситало (Барладым), Антонов (Муковозов), Гайдаржи (Масалов), Гладкий, Бакум.

«Торпедо»: Коломейченко, Дмитриенко, Жоров, Рябченко (Шиманец, 90+3), Кульбачук, Чернопиский (Галстян, 74), Соломонов, Белоус (Шелест, 75), Гранковский (Боровский, 77), Александров (Горобец, 66), Тормозов (Рябцев, 58).

Голы: Чернопиский (31), Тормозов (38), Соломонов (90+5). Предупреждения: Муковозов – Рябченко, Чернопиский, Коломейченко, Боровский, Галстян. Удаления: Муковозов (86) – Горобец (85).

Местом проведения перенесенного матча второго тура «Кристалл» (Херсон) – «Торпедо» (Николаев) номинальные хозяева («родная» арена – стадион «Кристалл» ныне реконструируется) избрали стадион «Колос» в Чернобаевке. Газон здесь среднего качества, а трибуны – в полуразрушенном состоянии. Хотя рядом – центральная площадь села, дворец культуры и монумент вождю пролетариата. На стадионе раздевалок нет, переодевались команды и арбитры в очаге культуры, что расположен за добрую сотню метров. Сам матч представлял интерес тем, что 21 мая команды-соперницы стали победителями розыгрышей кубков Николаевской и Херсонской областей. «Кристалл» победил в финале  в Цюрупинске местное «Динамо» — 3:2. А «Торпедо» разгромило в Вознесенске «Тепловик» (Южноукраинск) со счетом 3:0.

В дебюте обе команды боролись за инициативу, которая постепенно перешла к торпедовцам. Но до этого произошел редкий случай: помощь потребовалась молодому арбитру. Он, после удара мячом на 14-й минуте, едва не потерял сознание – потребовался нашатырь и пару минут, чтобы прийти в себя. А далее — возле ворот хозяев начали возникать опасные ситуации. В ходе одной из атак Тормозов нанес удар головой – мяч угодил в перекладину. Гол, как говорится, назревал…

На дальних трибунах активно поддерживали команду «Кристалл» ее фанаты, группа из 10-12-ти человек. В принципе, вполне цивилизованно, без оскорблений. Неожиданно через калитку на их сектор вломились полтора-два десятка молодых людей. Избиение херсонских фанов длилось максимум одну минуту. Так же стремительно нежданные гости ретировались, оставив фанатов с разбитыми лицами и ушибами на разрушенной трибуне. Арбитр прервал матч (шла 26-я минута), к нему срочно пришел совещаться делегат. Вмешался и присутствовавший на игре председатель федерации футбола Николаевской области, член исполкома ФФУ Николай Еропунов. Он в категоричной форме потребовал навести порядок, обеспечить выполнение Регламента – обязательное присутствие на матче сотрудников милиции, машины «скорой помощи». На «устранение недоработок» ушло около получаса. За это время оказали медпомощь пострадавшим, на стадион были стянуты милицейские силы, приехала «скорая».

о конца первого тайма «Торпедо» успело забить два гола. Сначала, после «стандарта» Александрова, мяч принял Белоус и сбросил его под удар Василию Чернопискому – 1:0! А через семь минут Андрей Белоус вновь выступил ассистентом, переадресовав мяч под удар Роману Тормозову – 2:0! С этим счетом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм «Кристалл» провел в атаках, с желанием отыграться. Николаевцы постарались максимально собранно сыграть в обороне, заслуживают уважения действия защитников и голкипера Виктора Коломейченко. При первой возможности наши земляки контратаковали (выделялся, как обычно, реактивный Белоус), и лишь неточность в завершающей стадии атак помешала забить еще два-три гола.

Когда матч близился к концу, допустил пару ошибок молодой арбитр. Он не зафиксировал явный фол на Горобце, а вот ответный удар Павла трактовал как «опасное нападение на соперника с риском нанесения травмы». Красная карточка вызвала много споров. Уже через минуту, словно извиняясь, арбитр удалил с поля и херсонца, наградив его вторым предупреждением. Последним событием в этой интереснейшей встрече стал гол, забитый на пятой добавленной минуте. Овик Галстян запутал защитников, отдал передачу Дмитрию Соломонову. А наш полузащитник, переиграв защитника, поразил ворота с близкой дистанции. Убедительная победа 3:0!

Итак, позади первый круг. «Торпедо» — единоличный лидер группы!

Очередной матч николаевцы проведут 8 июня в Очакове, на стадионе «Артания», с командой «Реал Фарм».

( Материал взят с сайта:  nikvesti.com Редактор сайта — Андрей Шевченко)

Запись опубликована автором Администратор в рубрике Новости.