Матч крупным планом «МЕХФАК-НГАУ» — «АБСОЛЮТ» — 6:1 (2:1)

«МЕХФАК-НГАУ» — «АБСОЛЮТ» — 6:1 (2:1)

19 февраля. Спортзал НГАУ. Арбитры Ю. Ковальчук, И. Клыгин. Голы: Попович (9, 11, 26, 44), Е. Мамчур (36), Орел (39) – Евдокимов (4).
Обе команды в чемпионате города Николаева во второй группе на ведущие роли не замахиваются. «Абсолют», дебютант соревнований, комфортно в принципе расположился в середине таблице, а вот «Мехфак» отчаянно сражается за право не быть аутсайдером своей группы. Встреча, отмечу, забегая несколько вперед, получилась вполне зрелищной и интересной не только борьбой, а и наблюдениями. Начало было за «Абсолютом»: счет открывает Дмитрий Евдокимов. Но вскоре с интервалом в две минуты поражает ворота гостей Сергей Попович. В обоюдоострой игре атакующие создают немало моментов, но удача сопутствует голкиперам. В составе «Мехфака» это Вадим Лобко, в составе другой команды – Евгений Вербицкий. Думаю, что абсолютовцы могут пенять только на себя, что не забили из выгоднейших положений и Солодуха, и Евдокимов, и другие. К 19-й минуте «Абсолют» имеет уже пять фолов, но к пробитию штрафных ударов дело не доходит. 2:1 – с таким счетом в пользу хозяев площадки идут команды на перерыв. Видимо, полезным для игроков был ликбез по правилам футзала, который в паузе между таймами провел для одной из команд наш опытный арбитр Игорь Клыгин. Как ни крути, а фолов во втором тайме было уже меньше: по четыре со стороны каждой из команд. Зато результативность возросла: весомое слово сказала команда «Мехфак», а «Абсолют» приберег, наверное, точные удары для будущих поединков. Попович сначала оформляет «хет-трик», в этой атаке комбинацию начал голкипер, а продолжил через центральную зону один из полевых игроков. Тут же Мирошников упускает прекрасный шанс у чужих ворот. Неужели вновь на площадке продлится безголевая засуха? Как бы не так! Началось все с вспышки обоюдных нарушений на 31-32 минутах. За полторы-две минуты обе команды заработали по два фола: такой вот отрезок выдали спортсмены. Пожалуй, переломным стал гол Мамчура, забитый после аута в дальний угол. 4:1 – и победа «Мехфака» стала намного реальнее, несмотря на то, что времени оставалось достаточно. «Абсолют» играет уже не сильнейшим составом, решив предоставить игровую практику всем членам коллектива. После сольного прохода забивает Орел – 5:1. Ну а точку ставит все тот же Попович (это был его четвертый гол), прицельно пробив низом. Могу ошибиться, но этот парень имеет перспективы со временем вырасти в хорошего футзального игрока. По ходу встречи ощущалась опытная рука тренера мехфаковцев Вячеслава Курепина. В команде «Абсолют», насколько я понял, функции наставника исполняют наиболее опытные игроки, которым не всегда легко сориентироваться в матчевом круговороте. Но это дело, согласитесь, касается лично отдельно взятой команды, поэтому развивать тему смысла нет. В итоге имеем убедительную победу команды «Мехфак», которая позволила ей уйти с последней строчки в таблице своей группы. Что же касается «Абсолюта» — нужно проанализировать свою игру, внести возможные поправки в тактическом плане. И успехи обязательно придут, в этом коллективе есть и несколько хороших и перспективных игроков.
Тренер команды Вячеслав Курепин: «Конечно. Поражение с крупным счетом от «Ольвии» задело наше самолюбие. Мы провели серьезный разговор, укрепили состав студентами «аграрки». В этой встрече четыре гола в активе новобранца Сергея Поповича. В составе нашей команды также выделялись Дмитрий Мирошников, Сергей Башмаков, еще один новичок команды Евгений Мамчур. Нам удалось взять реванш за поражение в первом круге со счетом 3:5. «Мехфак-НГАУ» не только покинул последнее место в группе, а и намерен вмешаться в соперничество «середняков». И еще хорошая новость: спортивная база НГАУ может стать ареной проведения финала четырех сильнейших команд второй группы».
Капитан «Абсолюта» Константин Горшков рассказал, что они недооценили соперника, а сами не смогли выставить оптимальный состав. Тем не менее, оптимизма абсолютовцы не теряют, надеясь пополнить очковый баланс в следующих встречах. Дебютант турнира выступает с оригинальным названием, а все расходы по участию в соревнованиях члены команды несут самостоятельно.