Матч крупным планом «ОКТАН» — «АВТОМОБИЛИСТ»

«ОКТАН» — «АВТОМОБИЛИСТ» — 7:2 (2:1)
16 января. Спорткомплекс в/ч (Соляные). 50 зрителей. Арбитры С. Болилый, А. Бобров, делегат А. Двойнисюк. Голы: Ушков (9, 29), Кобец (14), Россошинский (27, 30), Капитонов (32), Басов (36) – Шульгин (21), Черно (49).

Во второй группе «Б» команды занимают отнюдь не соседние позиции. «Октан» шел четвертым, но не прочь вмешаться в борьбу за место в тройке лидеров. А «Автомобилист», такой же дебютант турнира, пока лишь нащупывает свою игру, занимая место среди аутсайдеров. И в этой встрече автомобилистам, несмотря на горячее желание, не удалось добавить очков в свою копилку. Два гола к 14-й минуте – это всего лишь два метких удара «Октана». На 21-й минуте Шульгин сокращает счет,  до перерыва он не изменился. Учитывая, что обе команды играли сумбурно, не использовали верные возможности для взятия ворот – можно было предположить любое развитие событий во второй 25-минутке. К тому же соперники показали игру ну никак не выдающегося уровня. Кто знает, может игроки держали в уме предстоящие выводы Президента Украины, и даже в ходе матча обдумывали за кого же сделать свой выбор?
За несколько первых минут второго тайма судьба встречи была решена. Несмотря на хорошую игру голкипера «Автомобилиста» Алексея Щербинича, в его воротах побывало несколько мячей. Дважды Россошинский, Ушков и Капитонов довели счет до 6:1. особенно красив был один из точных ударов Россошинского. Его партнер по команде Олег Бородачев эффектно забросил мяч за спины защитников, а Иван поймал мяч на ногу и с лета пробил под планку ворот. Россошинский давно на виду в аматорском футболе и футзале Николаевщины. Если кто забыл – несколько лет назад он едва не выиграл титул лучшего снайпера чемпионата области, забив более 20 мячей (речь идет о большом футболе). А в «Октане» забивной нападающий пока лишь обкатывается, это был его четвертый матч. Но вернемся к хронологии событий. Капитонов наказал оппонентов за грубые промахи защитников, решивших покатать мяч в непосредственной близости от своих ворот. Что же касается вратаря «Октана» Шеларя, то Саше тоже пришлось неоднократно выручать свою команду. Как не забивали «автомобилисты» из стопроцентных ситуаций – неизвестно. То Шульгин бьет мимо, то его партнеры не могут забить из прекрасной ситуации. Лишь на последней минуте Вадиму Черно удалось сократить счет. А до этого, после гола Басова, команды минут тринадцать вообще сыграли без забитых мячей. И вновь о вратарской теме. После града пропущенных мячей Щербиничем, ворота «Автомобилиста» стал защищать новый голкипер, мужчина лет 45-ти. И защищал он последний рубеж довольно успешно. Уже после матча поинтересовался его фамилией, оказывается Кузнецов. Но тут пришел черед удивляться уже мне, отработавшему на матче в качестве делегата. Дело в том, что такого игрока в протоколе матча не значилось! Здесь же, в раздевалке «Автомобилиста», я указал на это играющему тренеру команды С. Проданюку. Прошу и все команды обратить внимание – на площадку могут выходить лишь внесенные в протокол игроки! Иначе команде будет засчитано поражение (если она, конечно, не проиграет в ходе матча). Представителям команды «Октан», в свою очередь, пришлось напомнить о том, что все игроки должны иметь номера на футболках (четверо игроков номеров не имели). Итак, 7:2 – уверенная победа «Октана».
Александр Заиченко, президент команды «Октан»: «Игра получилась нормальная. Это видно и по счету, и по самой игре. Тренируемся, играем, стараемся быть хотя бы в четверке лидеров. Прежде наша команда играла в Новоодесском районе, а в этом сезоне решили попробовать свои силы в чемпионате города Николаева. Думаю, что наша команда заявится и для участия в чемпионате города по футболу. Многие игроки команды являются военнослужащими, проходят службу на складе горюче-смазочных материалов. Я – командир этой воинской части. Отсюда вот и название команды – «Октан». Сам  прежде тоже играл, за команду техникума в Скадовске. Я тоже заявлен за команду, но пока на площадку не выходил, тренируюсь. Но может и сыграю еще в этом сезоне!»
Виталий Згама, тренер команды «Октан»: «Хотел бы отметить таких игроков, как Шеларь, Россошинский, Бородачев, Капитонов. Сегодня ребята провели не самый выдающийся матч, но главное – одержали победу. Думаю, что залечу травму и тоже помогу команде непосредственно на площадке».
Сергей Проданюк, играющий тренер «Автомобилиста»: «Вроде ребята и старались, горели желанием, но пока не получается. Может сказывается, что команда новая, игроки выступали в большом футболе, к мини-футболу пока не адаптировались. Никого из ребят упрекнуть не могу. Надеюсь, «Автомобилист» еще себя покажет».