Матч крупным планом «ВАРВАРОВКА» ВЫИГРАЛА ПОЧЕТНЫЙ ТРОФЕЙ В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД

«ВАРВАРОВКА» ВЫИГРАЛА ПОЧЕТНЫЙ ТРОФЕЙ  В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД<

«Варваровка» — «Лан-Каскад» — 3:0 (2:0). 12 сентября. Искусственное поле Центрального городского стадиона, +25, 500 зрителей.

Арбитры: Р. Калита, А. Кузьмин, С. Возняк.

Инспектор: И. Милюкин.

«Варваровка»: Радиола, Хохлов (Сапунаров, 84), Швец, Мизернюк, Дикусар (Маринич, 63), Горошко, Удова (Резничек, 85), Вороненко (Кемен, 67), Микеладзе (Смолик, 53), Бабейко (Магаляс, 90), Тягий-к. Запасной: Долбилов.

Тренер: Валерий Балакин.

«Лан-Каскад»: Кравченко, Щербина, Федорченко, Матиев-к, Матюшов, Шпартко, Маркитан (Гладкий, 80), Шеремет (Громак, 87), Тымчак, Пухта, Ситало. Запасные: Медведев, Сайдалимов, Бричка, Жданюк.

Тренер: Владимир Жданюк.

Голы: Горошко (15, 23), Бабейко (64).

Предупреждения: Горошко (77), Мизернюк (89) — Матюшов (24), Матиев (60), Пухта (65), Шпартко (83), Щербина (87).

«Варваровка», последовательно обыграв «Коммунаровец», «Ингул» и «Судостроитель», вышла в финал кубка города в четвертый раз. Дважды – в 2007 и 2009 годах — она выигрывала эти престижные соревнования.

В истории «Лан-Каскада» финальный поединок  стал седьмым. Но обладателем кубка команда стала лишь однажды — в 2005 году. В нынешнем сезоне она выбила из розыгрыша «Строитель» и лидера городского футбола «Вороновку».

Встреча вызвала большой зрительский интерес. На трибунах присутствовало много людей, имеющих непосредственное отношение к любимой народной игре – председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов, ветераны «Судостроителя» Евгений Деревяга, Владимир Непомнящий, Анатолий Щукин, бывшие и действующие арбитры и футболисты.

Соперники начали матч осторожно. Учитывая его значение, ни одна из сторон не спешила брать инициативу в свои руки и обострять игру. Первыми острую атаку на 13-й минуте провела «Варваровка». Бабейко оказался один на один с вратарем, но не сумел обработать мяч и упустил его на пределы поля. Восторг у зрителей вызвал сильный удар Вороненко под перекладину – вратарь Кравченко перевел мяч на угловой. Ну а затем Дикусар навесил с угловой отметки и Горошко головой переправил мяч в цель. 1:0.

Через минуту соперник едва не сравнял счет. «Варваровку» от неприятностей спас голкипер Радиола, в падении парировавший удар Пухты в нижний угол ворот.  Проигрывающая сторона активизировала действия в атаке, но вскоре пропустила еще один гол. Горошко, в итоге признанный лучшим игроком матча, воспользовался грубой ошибкой в обороне и из пределов штрафной площадки направил мяч в «рамку». 2:0.

«Лан-Каскаду» отступать уже было некуда, и его игроки смело пошли вперед. Но до окончания первого тайма дело до голевых моментов так и не дошло. Запомнился лишь удар Матюшова со штрафного на 42-й минуте, когда мяч пролетел над крестовиной ворот.

В перерыве игры состоялся конкурс, в котором желающие зрители поупражнялись в выполнении 11-метровых штрафных ударов. Места в воротах заняли голкиперы Тимур Чолария из МФК «Николаев» и Иван Пурдик из ФК «Николаев» (ветераны). Победителями стали Иван Катран (ДЮСШ для детей-сирот) и Кирилл Довгалев (СДЮШОР  «Торпедо»), получившие в награду мячи с автографами футболистов-участников финала.

В начале второго тайма Шпартко проверил на прочность штангу ворот соперника. Затем в течение пяти минут дважды отличился вратарь «Варваровки» Радиола, парировавший удары Пухты и Ситало. А его коллега Кравченко среагировал на «выстрел» Вороненко.

Однако зрители все же еще один гол увидели. Его автором стал Бабейко, оказавшийся в гордом одиночестве перед голкипером. 3:0. Инициатива вновь перешла к игрокам «Лан-Каскада», но избежать хотя бы поражения с крупным счетом, они так и не сумели.

Кубок и памятные вымпела федерации футбола города Николаева, а также призы от «Сандоры» победителям вручили депутат Николаевского горсовета Александр Бернадский и президент ФФГН Александр Пасечный.

Тренер «Варваровки» Валерий Балакин:

Благодаря президенту клуба Александру Пасечному, у нас сформировался очень хороший и дружный коллектив, в котором есть как опытные, так и молодые футболисты. Сегодня особо не настраивал команду, так как ребята были полны желанием выиграть. На каждую нашу игру, на каком бы стадионе мы не играем, приходит большая группа болельщиков. Огромное спасибо им за поддержку.

И еще об одном моменте, не имеющем непосредственного отношения к финалу кубка. Тренер Владимир Бендарик от ветеранов ФК «Николаев» вручил 16 комплектов спортивной формы юным футболистам ДЮСШ для детей-сирот.