Регламент Чемпионата города Николаева по футзалу 2017 г.

по делам физической культуры
и спорта
Николаевского городского совета
Машкин О.В.

Положение об открытом Чемпионате города Николаева по футзалу среди любительских команд 2017 год.

1. Цели и задачи:
  • Выполнение Комплексной программы развития футзала в городе Николаеве и области.
  • Развитие и популяризация футзала среди любительских команд.
  • Определение лучшей футзальной команды города Николаева и области.

1. Руководство соревнованиями:

Руководство и проведение соревнованиями осуществляется Федерацией футбола города   Николаева совместно с комитетом студенческого, аматорского и массового футзала АФЛУ, комитетом по физической культуры и спорта Николаевского городского совета. Непосредственное проведение возлагается на судейский комитет ФФГН. Судейство проводится в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол» с дополнениями ФИФА 2012/2013 гг.

Главный судья соревнований – арбитр I категории Бобров Александр Юрьевич.

Главный секретарь соревнований – арбитр I категории Болилый Сергей Николаевич

1. Участвующие команды и участники:

К соревнованиям допускаются все любительские футбольные команды, кроме игроков футзальной «Экстра-лиги» и высших лиг иностранных государств, игроков профессиональных футбольных лиг и возраста менее 16-ти лет.  В первую и вторую лигу Чемпионата допускаются футболисты из первой или второй лиги футзала. а также футболисты без ограничений из высшей и первой лиги Чемпионата города и области по футболу. Третья лига допускаются не более трех футболистов из высшей  лиги города и области, кроме футболистов профессиональных футбольных лиг. В четвертую и пятую лиги  не более трех человек из первой лиги большого футбола Чемпионата города. В шестую лигу запрещено заявлять футболистов большого футбола, принимающих участие в высших и первых лигах города и области.  Ветераны 35+, заявленные в высшей и первой лигах большого футбола, могут быть заявлены не ниже четвертой группы футзала, 40+ без ограничений.Заявки, не заверенные врачом, к рассмотрению не принимаются. В ходе соревнования разрешены переходы игроков из одной команды в другую, но не более одного раза, между первым и вторым кругом на основании письменного заявления, подписанного тренером предыдущей команды. Дозаявки отдельных игроков, ранее не заявленных в других командах возможны на протяжении всего Чемпионата, но до 01 сентября 2017 г. Игроку запрещено выступать за две и более команд. Состав команды на игру 12 игроков  1 тренер и 1 представитель.  Если команда снимается с соревнования игрок получает статус свободного агента и может быть заявлен за любую из команд соблюдая все условия.

1. Время и место проведения:

Игры проводятся на площадке центрального городского стадиона города Николаева с апреля 2017 по октябрь 2017 года, согласно календаря соревнований. Игра должна состояться в точно назначенное время. Переносы игр не допускаются. Команде по вине, которой не состоялась игра, засчитывается поражение -/+.

1. Система проведения соревнования:

Соревнования проводятся по круговой системе в два круга. За победу команда получает — 3 очка. За ничью обе команды по 1 очку.  В случае равенства очков у двух и более команд, претендующих на первое место в лиге, играется дополнительный «золотой» матч.  Места в турнирной таблице в ходе соревнования определяются:

• по наибольшей сумме очков набранных во всех встречах
  • по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах
  • по наибольшему числу побед во всех встречах победам в личных встречах
  • наибольшему числу мячей, забитых во всех встречах

При абсолютном равенстве всех показателей места определяются по личным встречам между соперниками или жребием.

Продолжительность игры – 50 минут, два тайма по 25 минут с 5-ти минутным перерывом (5 и 6 группа по 20 минут). В случаи опоздания команды на пять и более минут игра не начинается, опоздавшей команде засчитывается поражение -/+

1. Судейство:

Соревнование обслуживают арбитры, направленные судейским комитетом ФФГН и утвержденные Федерацией футбола города Николаева. Судьи прибывают на место соревнования за 30 минут до начала матча. После окончания матча главный арбитр обязан в течение 24 часов дать информацию о прошедшей игре по телефону 073-133-6090 и 063-204-7671 В случае подачи протеста, тренер команды, подающей протест, обязан после окончания игры поставить в известность арбитра и тренера команды соперника. Письменный протест должен быть исчерпывающим и мотивированным, подписан тренером и в течение 24 часов направлен для рассмотрения в Дисциплинарный комитет ФФГН. Главный арбитр должен принимать решения об отмене игры в случаях, не предусмотренных правилами игры.

Штрафные санкции:

Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения футболистов одной из команд, то этой команде засчитывается поражение со счетом 0-3. В случае отказа команды от участия в игре, команде засчитывается поражение 0-3.  В случае больше разницы мячей результат остается. Если игра не закончена по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается поражение. За участие в игре незаявленного или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение (-/+). В случае если игра по вине одной из команд не начата вовремя ей засчитывается поражение (-/+), за неявку на игру на втором этапе соревнований команде засчитывается поражение и снимается три очка, а сопернице победа (+/-). Команда, которой засчитана техническая победа, оплачивает за игру, как за состоявшуюся, в случае отказа обеим командам засчитывается поражение.

Игрок, получивший 3 предупреждения, пропускает очередную игру. Игрок, удаленный с поля за второе предупреждение в игре пропускает очередную игру. Игрок, удаленный с поля за дисциплинарные проступки, пропускает очередную игру, и вопрос о его дальнейшем участии в играх решает дисциплинарный комитет ФФГН. (штраф за красную карточку – 100 грн.) Карточки, полученные, в Чемпионате города Николаева по футзалу не учитываются при проведении Кубка города Николаева по футзалу.

1. Заявки:

Заявки подаются по установленному образцу в двух экземплярах. На игру предъявляется заявка команды (оригинал).

1. Финансирование:

Все расходы, связанные с организацией и проведением соревнований (приобретение командных и личных призов, оплата типографских расходов, оплата услуг связи, питание главного судьи,  и др.) осуществляется путем кооперирования средств за счет ежегодного членского взноса участвующих команд. В случае снятия команды с соревнований членский взнос не возвращается. Команды, не оплатившие взнос к третьей игре снимаются с соревнования.

Питание участников в дни соревнований – 50 грн. на человека в день игры (12 игроков, 1 тренер, 1 представителя) – за счет участвующих организаций. Главный судья – 30 грн. в день согласно календарю — за счет заявочного взноса.  Расчет производится за 30 минут до начала матча. В случае если игра не состоялась, то оплата услуг бригаде арбитров не производится .

1. Награждение:

Команда победитель награждается памятным Кубком, дипломом, игроки команды – дипломами, медалями ФФГН. Команды призеры награждается грамотами ФФГН игроки – грамотами, медалями.  Лучшие игроки соревнования (вратарь, защитник, нападающий, бомбардир) награждаются индивидуальными памятными призами за счет заявочного взноса.

Дополнение к Регламенту:

1. Игроки, команд, принимающих участие в соревнованиях АФЛУ обязаны строго выполнять нормы Регламента АФЛУ. Футболист, команда, которая принимает участие в региональном (отборочном) этапе, одновременно сыграет в других соревнованиях, (в любом другом регионе) дисквалифицируется до конца сезона со всех соревнований АФЛУ. Командам где были допущены нарушения, засчитываются технические поражения. Вопрос об их дальнейшем участии в Чемпионате города Николаева подлежит рассмотрению на Исполкоме ФФГН. Футболисты, принимающие участие в открытом Чемпионате города Николаева (проходящий под эгидой АФЛУ) не имеют право выступать в других соревнованиях, имеющих официальный статус АФЛУ. (согласно п. 7.2. Регламента Аматорской Футзальной лиги Украины)

1. По окончанию чемпионата буден разыгран ежегодный турнир на Кубок Федерации, в большом кубке участвуют команды 1-2-3 групп, в малом команды 4-5-6 групп. Финал из одного матча, все остальные из двух. Участие принимают любые команды.

1. В случае форс-мажорных обстоятельств (отсутствие света в зале, стихийного бедствия, и т.д.) для выявления победителя команды доигрывают оставшееся время, по секундомеру главного арбитра при счете, зафиксированному на момент остановки игры и игроками, внесенными в протокол на данную игру.