Неожиданное поражение в Чернигове

«ДЕСНА» (ЧЕРНИГОВ) — МФК «НИКОЛАЕВ» — 1:0 (1:0)

1 августа, г. Чернигов,  стадион им. Ю. Гагарина, 30 градусов, 700 зрителей. Арбитры: Н. Кривоносов, А. Москаленко, Е. Петраков (все – Киев), А. Дудчик (Чернигов). Делегат ФФУ: Е. Павленко (Бровары).
«ДЕСНА» (Чернигов): Витив, Гетьман, Елисеев, Блавацкий (Донец, 87), Гулордава (Рева, 60), Таран, Велиев, Титомир (Орехов, 83), Олейник (Варга, 80), Алаев (Булкин, 86), Кожемяченко — к (Волков О., 75).
МФК «НИКОЛАЕВ»: Карпов, Войцеховский, Лукьянов, Гончаренко, Бербат, Богач (Белоус, 70), Иванов, Кузнецов — к (Чаус, 70), Головко (Волков Д., 46), Кривой (Булах, 46), Бездольный.
Гол: Гулордава (7). Предупреждения: Кожемяченко (12), Гетьман (42), Блавацкий (53), Олейник (77); Д. Волков (47), Булах (51), Войцеховский (85).

Николаевцы связывали большие надежды с этим матчем. После невыразительной игры в стартовом поединке с «Единством», предстояло сыграть с командой, которую раздирают внутренние клубные проблемы. Главный тренер В. Догадайло, как стало известно, пока не подписал контракт, раздумывая – а следует ли связывать свою карьеру с «Десной». В этом матче игрой черниговцев руководил Игорь Химич, знакомый нам по работе в Южноукраинске и Белой Церкви. В пользу южан перед матчем говорило и то, что играть предстояло в гостях, без присутствия наших взыскательных болельщиков. Казалось, что ребята смогут раскрепоститься и провести матч, что называется, в охотку. Возможно, так и случилось бы, но все карты спутал быстрый гол в наши ворота. Серия ошибок защитников привела к тому, что игрок «Десны» оказался на ударной позиции и расстрелял ворота Карпова. До конца тайма наша команда создала пару моментов, но Войцеховский и Кривой отметиться забитыми мячами не сумели. Карпов тоже спас николаевцев после удара Кожемяченко. А во втором тайме – наш голкипер не позволил забить Тарану. Гости прибавили, стараясь восстановить равновесие. Иногда возможности для этого создать удавалось, но не более. Не повезло и Бербату, и Бездольному. Последний хороший шанс наша команда имела на 80-й минуте, но мяч после удара Чауса прошел мимо ворот «Десны». 1:0 – выиграли хозяева поля. А николаевцы записали в таблицу первое поражение в чемпионате.
Разобраться в причинах неудачи – главная задача тренерского состава МФК «Николаев». В чемпионате команды проводят ныне ограниченное количество матчей, поэтому поражения серьезно влияют на турнирные перспективы. Две дебютные встречи показали, что наша команда пока не нашла своей игры. Хочется видеть в игре МФК «Николаев» больше спортивной злости, смелости, заряженности на победу. Все это является составляющими футбола, который приносит успех и радует болельщиков. Особую озабоченность вызывает игра в атаке, ведь за два матча наша команда забила всего один гол. В Чернигове николаевцы имели 83 минуты (не считая компенсированных), чтобы забить хотя бы один ответный гол. Но…
ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати: «Гол мы пропустили в дебюте матча, он стал следствием целой серии ошибок одних игроков и невнимательности их партнеров, которые не подстраховали. Этот пропущенный мяч сломал всю игру, мы вынуждены были перестраиваться и играть в ином ключе. Соперник получал шансы в контратаках. Во втором тайме наша команда полностью переиграла команду хозяев поля, создала много моментов. Но реализовать их не сумели Чаус, Бездольный, Булах, Иванов. Очень хорошо сыграл вратарь «Десны», надежно защитив последний рубеж. Ехали мы в Чернигов за очками, но в итоге проиграли. Есть ли хоть какой-то позитивный момент в этой встрече? Безусловно! Мы убедились, что команды такого уровня, как «Десна», обязаны обыгрывать – легко и непринужденно. Надеюсь, что именно так команда и заиграет уже в ближайших матчах. Что касается нападающего Юрия Скорохода, то он отсутствовал по уважительной причине – у него родилась дочь, и мы отпустили его на побывку домой».
Почетный президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев: «В первом матче команда показала бледную игру и добилась победы с большим трудом. А во втором матче и вовсе проиграла сопернику, который обязана была обыгрывать. Комментарии я давать не буду, а буду делать свои выводы!».