Обзор игр 1 и 2 августа от Александра Олейника

2 лига

1.08

Маркони 5:12 Вороновка

«Вороновка» доказала своё лидерство, упрочив его победой над командой «Маркони». Сам матч начался очень резко и живенько, на 2 минуте счет уже был 1:1 – отличились Минаев Игорь и Соколюк Андрей. Но в дальнейшем интрига не продержалась. Фавориты встречи, да и фавориты всей лиги в целом обрушили ряд атак на ворота соперника, особой активностью отметились Муляр Николай, Науменко Игорь и Соколюк Андрей. «Маркони» взамен смогла показать лишь редкие выпады, во главе которых стоял Якубенко Николай.

В тайме втором ситуация повторилась. «Вороновка» успешно контролировала ход игры, а «Маркони» огрызалось контр выпадами, которые, к сожалению, не смогли резко переменить ход встречи. Хочу также отметить голкипера «Вороновки» Чолария Тимура, отметившегося дублем, а так же лучшего бомбардира лиги – Науменко Игоря, на чьем счету в сегодняшней встрече 4 гола. В итоге – уверенная победа «Вороновки», которая за 10 игр не знает горечи поражения.

3 лига

1.08.

Искра 5:5 Портэлеватор

Команды продемонстрировали яркий и эмоциональный футбол, который принёс в копилку каждого коллектива по 1 очку. Старт встречи был за «Искрой», которая активно прессинговала и атаковала ворота соперников. «Портэлеватор» пытался играть в короткий пас и быстрый переход из обороны в атаку. На удивление, счет открыли именно они – взятием ворот отличился Кирик Юрий. В таком ключе первый тайм и закончился – номинальные гости успешно отбивались от атак и проводили свои контратаки, а хозяева имели существенные проблемы с реализацией моментов.

Второй тайм начался с аналогии первого – несколько моментов не смогли реализовать игроки «Искры», в то время как «Портэлеватор» удвоил счет. И тут уже пошла открытая игра с обеих сторон. На 35 минуте встречи «Порт» забил 3-й гол, и, казалось, что игра уже решена, тем более, что на 48-й минуте счет стал 5:2 в их пользу. Но на то мини-футбол и прекрасен, что за пару минут можно перевернуть ход игры в свою пользу. Так случилось и в этот раз. Уставшие и вымотанные игроки «Порта» за 2 минуты успевают пропустить трижды и теряют заслуженную победу. А вот «Искре» не мешает поработать над точностью ударов и реализацией моментов. Ничью хозяевам принес точный удар Черпатюка Максима, у «Порта» же хотелось отметить Кирика Юрия и Пузенко Александра, которые отметились дублями.

3 лига

1.08.

Б.Е.Д.А. 4:2 Экватор

Самая грубая игра игрового дня. Разумеется, этому способствовал тот факт, что команды находились бок-о-бок в турнирной таблице, но в итоге большинство игровых моментов заканчивались стыками, и порой они оказывались достаточно сложными для объяснения. Сама игра проходила в равной борьбе, очки обеим клубам были нужны, как воздух, и даже удаление на 20 минуте игрока клуба Б.Е.Д.А. не успокоило азарт игроков, а напротив, раззадорило их. Хочется похвалить обе команды за прекрасную самоотдачу, которая передавалась в их действиях, борьбе, единоборствах и т.д. И все же, я считаю удалением ключевым эпизодом встречи. Но подействовало оно на команды не так, как ожидалось. «Экватор» стал выглядеть более скованней в атаках, им не удавалось доводить свои атаки до ума, в то время как «Б.Е.Д.А.» почуяла запах победы, и в итоге додавила своих оппонентов, оторвавшись от них уже на 5 очков. А в индивидуальных почестях хочется отметить братьев Дубининых, которые снова проявили себя лидерами команды.

4 лига

1.08.

Global Logic 0:6 STATUS

Единственный матч игрового дня, в котором одна из команд не сумела распечатать ворота противника. Сама игра шла до первой голевой ошибки, и тут стоит отдать должное вратарю хозяев, который весь первый тайм провел фактически идеально, постоянно выручая своих партнеров по команде. Но на последней минуте 1-го тайма и он ничего не смог поделать против удара Плужника Валерия, который вывел свою команду вперед. Во втором тайме «STATUS» лишь увеличил свою разницу голов и уверенно довёл дело до разгромной победы. «Global Logic» сумел отличиться лишь редкими контрвыпадами на ворота «STATUS», но на большее их сегодня не хватило. Дублями отметились Физильченко Денис и вышеупомянутый Плужник Валерий. Благодаря этой победе гости поднялись на 3 строчку турнирной таблицы, но у их конкурентов есть игры в запасе.

02.08.15

1 лига

Ника-Тера 6:2 Орексим

Неожиданный результат для рядового болельщика, но для тех, кто присутствовал на самом матче, это не стало сенсацией. Да, была довольно жёсткая, бескомпромиссная и неуступчивая борьба, но сегодня действительно был не день команды гостей. Их фирменные заготовки не проходили, т.к. «Ника-Тера» уверенно блокировала все возможные развития атаки, и вдобавок под конец тайма повела в счете 3:0 (тут стоит отметить грамотные действия Янушкевича Николая, который оформил хет-трик). Второй тайм принес активизацию игры со стороны «Орексима», которая вылилась в забитый гол пяткой Антона Барталёва, отмечавшего сегодня свой день рождения. К сожалению, команда умудрилась вместо красивой победы «подарить галстук» своему защитнику. Сам матч постепенно переростал в грубости и дошел до двух 6-метровых ударов по воротам хозяев. Однако «Орексим» не сумел воспользоваться этими, а также другими, многочисленными шансами для взятия ворот, в то время как «Ника-Тера» постепенно увеличивала разницу в счете. В итоге – закономерная и заслуженная победа «Ника-Теры».

Лион 3:7 СК Николаев

Резкий старт встречи подразумевал собой быстрые переходы из обороны в атаку у обеих команд. Всё так и продолжалось во всём первом тайме – контратаки обеих коллективов несли угрозу воротам противника, но преимуществом и, собственно, ходом игры немного лучше владели гости. Это и отобразилось на промежуточном счете – 3:2 (дублем отметился игрок «Николаева» Король Юрий). Во втором тайме атакующие силы «Лиона» несколько поблекли, а тренерский штаб «СК Николаев» этим умело воспользовался, используя всю ширину своей скамейки запасных, что в результате привело к победе с разницей в 4 гола. Гости, благодаря этой победе, укрепились на 6 месте, и продолжили погоню за «Ника-Терой». Что касается «Лиона», то они остались на последнем месте, но при этом по ходу встречи проскакивали ситуации, в которых был заметен стержень команды, и именно на это им необходимо опираться при разборе игр и подготовке к следующим турам.

Флеш-комментарий гл. тренера «СК Николаев» Виталия Скарлата:

Корреспондент — Виталий Александрович, поздравляю Вас и команду с победой, скажите, пожалуйста, Ваши впечатления от сегодняшней встречи, что получилось добиться сегодня на игре?

Скарлат В. – Спасибо за поздравления, действительно, сегодня была сложная игра, перед нашим матчем я просмотрел игру наших конкурентов  — «Ника-Теры» и «Орексима», и перед установкой на игру сообщил парням о том, что победа нужна нам, как воздух. Хочу отдать должное «Лиону», это добротная команда, что показала игра первого круга, когда мы их обыграли с минимальным счетом 4:3, и вот сегодня разница побольше, но сама игра была довольно трудной и тяжелой.

К. — Как Вы оцениваете игру своих подопечных сегодня? Можете кого-то выделить из состава?

Скарлат В. — Могу сказать, что сегодня мы справились с задачей на игру, уровень нашей команды постепенно растёт, и это не может не радовать. Насчет выделять кого-то из состава – я в целом привык не выделять одного-двух игроков, я всегда подхожу после каждой игры к каждому футболисту и благодарю его за игру. В нашей команде нет таких людей, на которых бы держалась вся игра, все игроки, в целом, равные по возможностям, и самое главное, что есть у каждого из них – это самоотдача и горящие глаза. Именно эти качества мы пытаемся развить у наших футболистов, и надеюсь, что наши результаты будут улучшаться и дальше.

4 лига

02.08.15

Мото 3:8 Друзья

Равная игра длилась первую половину первых 25 минут игрового времени. Матч проходил без особого количества нарушений, что особо порадовало нашего медработника, который был вне себя от счастья. Что же касается игры обеих команд, то гости сначала недооценили своих оппонентов. «Мото» уверенно выходил в атаки, и будь они чуть поточнее, на перерыв они бы ушли с большим преимуществом по голам. А так – лишь 2:1, и тут, казалось, «Мото» способно создать сенсацию тура. Но на субъективный взгляд со стороны, хозяев не хватило 1-2 игроков на скамейке запасных для ротации. Лидеры команды не смогли отыграть весь матч на должном уровне, а вот «Друзья», активно проводившие замены всю игру, сумели переломить ход встречи и завершить её с достойной победой. Отдельно хочется отметить Баркова Валерия (3 гола) и Шляхту Андрея (2 гола), которые своими действиями смогли «завести» команду в трудный для неё период. Что же до «Мото», то они сегодня показали, что с ними нужно считаться и считать как равных себе соперников, иначе их недооценка приведёт к потере очков.

UNITED 1:1 Ингул

Ничья, зафиксированная после финального свистка, стала справедливым исходом встречи двух равных и неуступчивых команд. Наигранные комбинации проходили и у гостей, и у хозяев, никто не хотел проигрывать и уступать, и поэтому на поле царила напряженная ситуация, которая, к счастью, не переросла в конфликты, а мирно разрешалась судьями и самими игроками. Оба гола были забиты под конец первого тайма: сначала после красивой комбинации отметился игрок «Ингула» Ханжин Роман, но через 3 минуты статут-кво был восстановлен – нападающий хозяев Клепко Валерий подхватил мяч недалеко от вратарской зоны и нанёс неотразимый удар в ближний угол. Во втором тайме обоюдные атаки продолжились, но к забитым мячам они не привели. Самый лучший шанс тайма возник уже под занавес встречи у вышеупомянутого игрока «UNITED» Клепко Валерия, но его удар на сей раз приняла штанга. Свисток судьи зафиксировал по-настоящему боевую ничью, которой могут быть довольны только хозяева. «Ингул» же потерял важные 2 очка в борьбе за 1-е место.

Широкий Лан 4:3 Оранта

Вязкая, агрессивная, жёсткая, порой даже жестокая, грубая и сложная для оценивания игра – вот такой сегодня выдалась встречи «Широкого Лана» и «Оранты». Градус встречи подогрел результат прямого конкурента за чемпионство – «Ингула», поэтому оба коллектива стремились любой ценой достичь положительного результата. И если первый тайм еще был более-менее адекватным в плане борьбы (а счет этому соответствовал – 1:1), то второй фактически превратился в жёсткие подкаты и стыки, которые приводили к стычкам на поле, одна из которых едва не превратилась в заварушку между игроками обеих команд. Весь матч предпочтительней смотрелись игроки команды хозяев, играя менее грубо, и при этом не забывая про атаки. На 46 минуте игрок «Оранты» Дорохин Дмитрий получил красную карточку, и «принёс» 6-й фол. Исполнять 6-метровый вызвался Вакулин Сергей, чем он и воспользовался, принеся своей команде важнейшие 3 очка.

Сандора 7:3 Вымпел

Обе коллектива вышли на поле с установкой на победу, и в первые минуты «Вымпел» активно этому соответствовал – были массированные атаки на ворота «Сандоры», это вылилось в 2 забитых гола. Но гости слишком рано решили, что дело сделано, слишком рано закрылись в обороне, чем игроки «Сандоры» и воспользовались. Хозяева нащупали брешь в тактических построениях «Вымпела», и 5 раз сумели распечатать голкипера команды соперника. Справедливости ради, хотелось бы отметить в составе гостей именно этого футболиста – Лаший Игорь, не взирая на результат и ход игры, постоянно гнал своих партнёров в атаку, руководил защитой, и был явным лидером команды. В команде «Сандора» отметились активными действиями Иванов Александр, забивший 2 гола, и Семак Максим – на его счету 4 забитых мяча. Финальный свисток подтвердил амбиции «Сандоры» на 4-5 место по окончанию первенства, а «Вымпелу» стоит поучиться у своего голкипера активности и самоотверженности, которой не хватило сегодня для победы.

Обзор игр 1 и 2 августа от Александра Олейника: 4 комментария

1. Алекс

Да робота проделана качественная, статья добротная, тоже прочитал с удовольствием. Главный вопрос — на сколько хватит Олейника А.?

1. Александр Олейник

Надеюсь, что надолго. Хочу задержаться в этой сфере как можно дольше, и в дальнейшем совмещать мини-футбол с играми большого футбола. Кроме этого, есть стремление комментировать матчи МФК «Николаев», но не будем загадывать наперёд.