«Висла» — «Николаев» (вет.) — 5:1. Стадион «Молодежный». +25°. 50 зрителей.

Арбитры: В. Колиснык, А. Гуцу, А. Романов.

Инспектор: Н. Некрасов.

«Висла»: Сляднев, Попов (к), Мыцик (Домашов, 56), Спрынчак, Стынгач, Хижняк (Романеев, 73), Ходоровский, Михальчук, Локотырь, Фатьянов (Доцин, 46), Гуляев. Тренер: Сергей Спрынчак.

«Николаев» (вет.): Артеменко, Высокос, Чунихин, Васин, Бугай (к), Кукин (Котов, 46), Пономаренко, Подтоптаный (Мазур, 70), Скрипка (Белозерский, 60), Свердлов, Козлов. Президент: Николай Пыхтин.

Голы: Скрипка (13), Козлов (19, автогол), Локотырь (26), Ходоровский (44), Гуляев (48, 55).

Козлов не реализовал пенальти (64, вратарь).

Предупреждения: Михальчук (39), Гуляев (66).

К очной встрече, открывающей второй круг чемпионата в первой лиге, соперники подошли на лидирующих позициях. «Висла» прошла дистанцию в девять туров без очковых потерь. Ветераны проиграли лишь однажды – в стартовом матче все той же «Висле» — 2:4.

В начале матча небольшое игровое преимущество было на стороне гостей и, как следствие, они забили первыми. Сделал это Скрипка, оказавшийся на ударной позиции после быстрого розыгрыша штрафного. Через пять минут хозяева поля восстановили равновесие – мяч оказался в сетке после рикошета от Козлова. Вскоре Локотырь слева с 25 метров точно пробил в дальний угол ворот, а на исходе тайма Ходоровский реализовал выход один на один с Артеменко. Могли забить и ветераны. Скрипка отправил мяч ударом головы в перекладину. Дважды опасно пробивал Пономаренко. В первом эпизоде вратарь перевел мяч на угловой, во втором – «снаряд» пролетел рядом со стойкой.

В начале второго тайма Гуляев убежал от защитников – 4:1 .Ветераны дважды могли сократить отставание в счете. Сляднев вытащил из нижнего угла мяч после удара Котова, Скрипка с линии вратарской площадки с разворота пробил над перекладиной.

Окончательный счет установил Гуляев. До окончания встречи он мог измениться, по меньшей мере, три раза. Сначала Козлов проиграл дуэль вратарю, на исходе поединка Домашов пробил в перекладину, а Котов – в штангу.

Обыграв основного конкурента, «Висла» сделала значительный шаг к завоеванию звания чемпиона.

***

«Автомобилист» — «Судостроитель» — 2:1. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитры: А. Мерцалов, С. Морозов, В. Кравцов.

Инспектор: Н. Пономаренко.

Голы: О. Сербулов (22), Зосименко (76) — Болтунов (32).

Предупреждения: Зосименко, Шиманец — Буряченко, Скляров, Коваленко.

***

СКА  — «Юность-Варус»  — 2:0. Стадион в/ч Соляные.

Арбитры: Л. Избаш, Ю. Зосименко, А. Мерцалов.

Инспектор: Е. Деревяга.

Голы: Гнеличко (85), Дубров (87).

Предупреждения: Тамразян — Еремеев, Бурденко, Федоренко.

***

«Портовик»  — «Коммунаровец»  — 1:1. Стадион «Юность». +30°. 100 зрителей.

Арбитры: В. Миланич, А. Романов, А. Черников.

Инспектор: И. Клыгин.

«Портовик»: Мосийчук, Чаус, Кирильчук, Малий, Агапитов, Морозов (к), Пасичник (Коваленко, 71), Сацута, Мунч, Худашов, Жариков.

Тренер: Василий Чеботарь.

«Коммунаровец»: Васильковский, Янушкевич (к), Гаевой, Абраменко, Рыбалов (Иванащенко, 74), Фролов (Кателин, 46), Гладкий, Савчак, Седагин, Шилов, Жело.

Тренер: Леонид Василевский.

Голы: Шилов (42), Морозов (43).

Предупреждения: Худашов (10), Малий (36), Гладкий (37), Кирильчук (40), Чаус (40), Мунч (73).

Удаление: Сацута (10).

С 10-й минуты «Портовик» играл вдесятером, так как с поля за умышленный удар ногой соперника после остановки игры был удален Сацута. Интересно, что все пять предупреждений футболисты этой команды получили за недисциплинированное поведение. Вот если бы они всю свою энергию направили в другое русло — игровое…

Матч получился упорным, но голевых моментов стороны создали немного. Оба мяча были забиты в конце первого тайма ударами головой. За минуту до перерыва вратарь «Портовика» Мосийчук выиграл поединок у вышедшего с ним один на один Шилова, а в конце встречи отстоял ворота после удара в упор. На 62-й минуте его коллега Васильковский парировал мяч, направленный Чаусом в цель со штрафного.

ОБЗОР ТУРА, ПЕРВАЯ ЛИГА, 14 ИЮНЯ: 6 комментариев

1. зритель

Портовик — сила! Лучше бы действительно в футбол играли, а то только маты и угрозы арбитрам слышно! Главное что результат и уровень мастерства видны по турнирной таблице, а рассказывают — как будто чемпионы!