«Odessa Open Cup-2018». Volume 1. Итоги второго игрового дня

10 часов. Группа D. « INTER » — « Укргазбанк » — 3: 1 (0: 1)

Голы: Паращенко (20), Шичкин (23), Рыжий (30)  Бакум (4)

В матче-открытии второго дня встретились соперники, которые уже теряли очки на первом этапе. Впрочем, обе команды запомнились крепкой игрой в обороне, и поэтому единственный в первом тайме гол не удивлял. Удался он именно киевлянам: Бакум на фланге здорово сыграл на опережение, обыгрался с Цоем и четко пробил в дальний угол  0: 1.

Второй тайм дончане начали с настоящей осады ворот соперников, в которой одним из самых активных традиционно был Нестерук. Забил же «INTER» после затяжного розыгрыша углового, когда Паращенко в касание переправил мяч в сетку с передачи Рыжего  1: 1. Вскоре Шичкин замкнул прострел слева от того же Рыжего  2: 1. «Банкиры» очень хотели отыграться, шли вперед с «пятым», но вместо спасения за две секунды до финальной сирены пропустили еще раз: пустую «рамку» поразил теперь Рыжий  3: 1.

Таблица группы :

«INTER» (7 очков)
«LEX-VSK» (6 очков)
«Укргазбанк» (4 очка)

10:50. Группа Е. « Владимир » — « Черное море » — 0: (0: 0)

Голы: Горькая (17), Филиппов (30)

Очень осторожным вышел второй матч дня. «Черное море» как всегда играло с постоянными подключениями Стародубовский в атаку, но соперник был к этому готов, перекрывая свободные зоны. Зато «Владимир» лишь считанные разы перехватывал мяч, получая возможности поражать пустую «рамку», но сам голкипер и подчищал огрехи.

«Нули» по итогам первого тайма сохраняли максимальную напряжение на второй тайм, в начале которого «черноморцы» забили в уже обычном для себя стиле. Долгое ввод мяча от Стародубовский и удар головой Горки    0: 1, но к вратарю тивривцив могли быть вопросы. Одесситы продолжали контролировать встречу, но пять фолов в пассиве добавляли им волнений. Впрочем, «Черное море» не только оборонялся, но и регулярно атаковало: в одном из наступлений Логинов замыкал фланговый прострел, попав в штангу!

Однако, когда «Владимир» пошел пятым Филиппов перехватил мяч и парашютом отправил его в пустые ворота   0: 2, — победа одесситов.

Таблица группы Е:

«Черное море» (7 очков)
«Владимир» (4 очка)
«Арсенал» (3 очка)

11:40. Группа . « Продексим-2 » — « Металлист » — 0: 0

Противостояние аутсайдеров турнира вряд ли могло порадовать поклонников слишком увлекательной игрой. Впрочем, в бойцовских качествах обоим коллективам трудно было отказать, поэтому, встреча ожидалась напряженной.

Такой она и вышла, хотя зрелищных атак в поединке действительно не хватало. Мироновке играли больше в силовой футзал, молодежь Херсона, естественно, пыталась взять скоростью, но обе защитные линии сбоя так и не дали. В итоге, 0: 0 первая «сухая» ничья на турнире.

12:30. Группа . « LEX — VSK » — « INTER » — 0: 1 (0: 1)

гол: Найбулаев, 15.

В похожем осторожном ключе начался и следующий матч. Не так часто оппоненты обменивались острыми атаками, пытаясь держать в оборонах большие силы. Можно вспомнить разве что обмен моментами в концовке первого тайма. Виталий Радченко технически перебрасывал голкипера, но мяч пролетел рядом со штангой. В ответ дончане разыграли комбинацию из завершающим попаданием в перекладину.

За 31 секунду до свистка на перерыв Найбулаев все же вывел «INTER» вперед, использовав ошибку соперника. Перехвата мяча, проход по левому флангу и прицельный удар в дальнюю «девятку»  0: 1. Несмотря на преимущество в счете, дончане продолжали вести игру и после перерыва. Непросто было сумчан сыграть в тот футзал, который они продемонстрировали в первый день  соперник даже не думал уступать.

Лучший шанс отыграться «LEX-VSK» потерял, уже перейдя на игру с «пятым», когда из близка пробивал Ганжа  вратарь был на месте. В итоге, минимальная победа дончан и лидерство в группе.

«INTER» (10 очков)

13:20. Группа Е. «Арсенал» — «Владимир» — 2: 3 (1: 3)

Голы: Севодняев (8, 27)  Васалатий (4,15), Циня (15, пен)

Еще одна встреча претендентов на высшие награды соревнований получилась очень зрелищной и эмоциональной. В середине первого тайма оппоненты обменялись забитыми голами, а дальше в одной из атак кто-то из тивривцив пытался пробить через себя: мяч попал в руку Шпартко  пенальти. С 6-метровой отметки голкипера четко переиграл Циня  1: 2. Почти мгновенно Васалатий с правого фланга после длинной передачи классно пробил в касание  1: 3.

После перерыва «канониры» здорово напирали на ворота соперника, но редуты «Владимира» держались до тех пор пока Севодняев, который в прошлом сезоне выступал за «Судостроитель» во Второй лиге чемпионата Украины по футболу, не оформил дубль, точно пробив в завершении розыгрыша углового  2: 3 Концовку встречи «Арсенал» проводил с «пятым», но по сути ничего не создал, едва не пропустив в пустые ворота от Лясковского.

14:10. Группа F. «А nserglob » — « Продексим » — 1: 0 (0: 0)

Херсонское дерби в рамках турнира несло в себе дополнительную изюминку, однако, как и в предыдущих поединках второго дня, все получилось очень осторожно и напряженно. НЕ зная вкуса победы в очной встрече, оба соперника понимали важность матча, соответственно, цена ошибки была максимальной.

«Сухой» счет продержался до середины второго тайма, когда «Продексим-2» неудачно разыграл угловой, и «Anserglob» провел разящий выпад: Скрипник разогнал атаку левым флангом, а Миненко в падении замкнул дальнюю штангу. Гол цене в три очка и поздравления коллектива Алексея Левченко с первой победой.

15:00. Группа . «Укргазбанк» — « LEX — VSK » — 3: 2 (1: 0)

Голы: Цой (13), Сакивский (26), Данилов (29)  Ганжа (27, 30)

Со стартовых минут встречи Денюжкин стал подключаться к атакам «пятым», но никаких дивидендов это не приносило. Наоборот, несколько раз киевляне допускали огрехов в передачах, так что у сумчан появлялись возможности забивать в пустые ворота. В одном из таких эпизодов едва не отличился Анцибор  мяч прошел у стойки. После этого «Укргазбанк» добавил в движении, и теперь реакцию приходилось демонстрировать Абдуллаеву. Так и прошел весь первый тайм, но «нули» на табло не сохранились. По 1:29 до перерыва у «банкиров» прошел удачный розыгрыш, в завершении которого Цой замкнул передачу с левого фланга. Сумчане за три секунды до перерыва взяли тайм-аут, разыграв аут и Шевкунов с правого фланга потревожил стойку.

Мало в чем изменилась игра после перерыва: гости из Сум пытались много атаковать, но «Укргазбанк» спокойно держал оборону, и сам атаковал немало. По 4:49 до финальной сирены у киевлян, сразившись за мяч в середине площадки, прошла быстрая комбинация, и Сакивский поразил цель ударом низом  2: 0. «LEX-VSK» сразу же начал игру с «пятым», и очень быстро Ганжа сократил разницу  2: 1. Однако, радость не была долгой: продолжая играть с «пятым» сумчане потеряли мяч и Данилов в борьбе с оппонентом протолкнул мяч в пустые ворота  3: 1. Гол Ганжи на последних секундах уже мало что менял, но стоит отметить результативную игру сумчанина. Итог  3: 2 в пользу «Укргазбанка».

15:50. Группа Е. « Черное море » — « Арсенал » — 4: 1 (3: 1)

Голы: Горькая (3), Торшин А. (14, 15), Филиппов (27)  Криворот Д. (1)

На 22-й минуте Кушнир не реализовал пенальти (Борисов).

«Арсенал» начал матч с массированной атаки, проведя гол на первой же минуте. В течение пяти секунд Стародубовский отразил два удара соперников, но с третьим уже не справился  0: 1, Дмитрий Криворот. Одесситов такой поворот событий не смутил, и очень скоро у ветеранов прошла уже фирменная на этом турнире комбинация. Вбрасывания Стародубовский и замыкания головой Горки  1: 1. А под конец тайма мастерством блеснул Андрей Торшин, в течение минуты отметившись двумя голами.

Во втором тайме «Черное море» было ближе к забитому мячу. Один только Кушнир дважды попадал в стойку: сначала головой, а потом и ногой. Более того, за игру рукой «канониры» остались в меньшинстве (изъятие Севодняева) и получили в свои ворота пенальти, но Кушнир не переиграл Борисова. Выжать из большинства также ничего не удалось, а еще через несколько минут герой первого тайма Андрей Торшин получил вторую желтую и также досрочно завершил поединок. Парадокс, но играя в меньшинстве, «Черное море» увеличило преимущество: Филиппов наказал оппонентов за игру с «пятым», поразив пустую рамку  4: 1. Стопроцентный результат одесских ветеранов в течение второго игрового дня!

16:40. Группа . « Металлист » — « А nserglob » — 4: 1 (1: 1)

Голы: Косун (13), Гончаров (23), Шмелев (28), Крошан (30) — Мальчиков (8)

Заключительный матч игрового дня активнее начал «Металлист», но в завершающей фазе в Мироновке никак не складывалось поставить «точку». Постепенно херсонцы выровняли игру, также регулярно обостряя игру, и после нехитрого розыгрыша аута мальчков даже вывел «Anserglob» вперед  0: 1. Здесь же гости из Херсона создали еще один момент, но забить не удалось, а вскоре «Металлист» ответил мощным ударом Косуна после передачи с угловой отметки  1: 1.

Паритет, устойчивое по итогам первого тайма, сохранялся до середины второго, пока Гончаров в завершении розыгрыша  2: 1. Далее Шмелев и Крошан ударами с разных флангов сделали преимущество большой, принеся Мироновке волевую победу   4: 1.

Запись опубликована автором Сергей Болилый в рубрике Футзал.