Пятая лига. Золотой матч. «Аметист» 4:4 (3:1) пен. 0:2 «Ника-Тера-2»

Хронометрист: А. Бобров.

Медработник: Т. Задорожная.

«Аметист»: Фурсенко, Кулин-к, Грабко, Калмыков, Чепурный, Иванов, Викентьев, Довбня.

«Ника-Тера-2»: Олейник, Сёмин-к, Крамаренко, Кректун, Грибов, Гладких, Ананьев, Купинский.

Голы: Грабко, Кулин, Чепурный, Довбня – все по 1; Кректун – 2, Сёмин, Ананьев – по 1.

Предупреждения: Чепурный; Купинский.

Забитые пенальти: Кректун, Крамаренко.

Нереализованные пенальти: Чепурный (штанга), Кулин (перекладина).

02-DSC_0452

Игры зимнего сезона в пятой лиге завершались «золотым матчем» между «Аметистом» и «Ника-Тера-2». Обе команды набрали одинаковое количество очков по окончанию сезона, ровно шли на протяжении всего сезона и, поэтому, было закономерно, чтобы судьба чемпионства решилась в очном противостоянии.

03-DSC_0455

Начало встречи было за хозяевами. Очень быстро «Аметист» сделал себе преимущество – гол на счету лидера команды Ивана Кулина. Ответные атаки гостей не приносили успехов в завершающей стадии, а вот их оппоненты ещё дважды преуспели в точности ударов. Быстрые контратаки привели к тому, что Назар Грабко и Алексей Довбня увеличили преимущество своего коллектива к трём мячам. И всё же, «гол в раздевалку» от «Ника-Теры-2» состоялся. Капитан гостей Станислав Сёмин воспользовался передачей партнёра с углового и пробил в ближний угол.

13-DSC_0479

08-DSC_0463

3:1 – казалось бы, что и задел неплохой, да и по игре гости явно выглядели хуже своих оппонентов…

…Однако второй тайм всё перевернул! Началось, правда, всё с того, что Дмитрий Чепурный установил счет 4:1 в пользу «Аметиста». Это привело к некоторой расслабленности от хозяев, чем не преминули воспользоваться соперники. Олег Ананьев и Виталий Кректун в течении двух минут сократили разрыв до минимума, а на 41-й минуте вышеупомянутому Виталию Кректуну мощным ударом удалось сравнять счёт. Неожиданный поворот в счёте увеличил скорости, обе команды имели шансы на то, чтобы вырвать победу, но судьбу первого места и «золота» пришлось решать в серии пенальти.

22-DSC_0538

С места – в карьер: именно с таким подходом первый удар в серии выполнил игрок «Аметиста» Чепурный. Удар с носка привёл к тому, что мяч угодил в штангу. Дмитрий Крамаренко пробил более чем уверенно в угол и вывел футболистов в синей форме вперёд. Надежда «Аметиста» оборвалась с мощным ударом Кулина в перекладину.

24-DSC_0543

26-DSC_0551

А Кректун стал, фактически, героем встречи – его удар с пенальти принёс чемпионство «Ника-Тере-2» в пятой лиге.