«Степовое» — победитель кубка города Николаева по футболу

«Степовое» — «Автомобилист» — 3:1. 10 ноября. Поле с искусственным покрытием ЦГС. 14 градусов. 100 зрителей.

Арбитры: В. Ушатов, Р. Трофимчук, И. Голияк.

Инспектор: И. Пономаренко.

«Степовое»: Медведев, Савин, Мизернюк (к), Курятник, Стоковский (Ковтун), Хитрюк (Белоус), Тищенко, Борисов (Бондарюк), Русс, Попелышко (Мищенко), Щербина (Беличко).

Запасной: Корнелюк.

Президент: Владимир Погорелов.
Главный тренер: Виктор Журов.

«Автомобилист»: Поляков, Абрамов (Ганусовский), Резничек, Сапунаров (Шеремет), Змиевский, Жариков, Колесниченко, Маринич (Амирян), Шпаковский (Можейко), Косенко (Рудык), Ляшенко (к).

Запасные: Пересунько, Кисарадов.

Президент: Сергей Проданюк.

Тренер: Александр Балакин.

Голы: Курятник (23), Стоковский (29), Щербина (37) — Маринич (38).

Предупреждения: Русс (33), Щербина (52) — Шпаковский (19), Резничек (49), Шеремет (50).

На пути в финал футболисты «Степового» обыграли «Варваровку» — 1:0 и МФК «Николаев-2» — 7:0, «Автомобилиста» — «Коммунаровец» — 8:1 и «Скиф-Центр» — в серии послематчевых пенальти (основное время — 2:2).

DSC01059

«Степовое» сразу же захватило инициативу, и уже на 3-й минуте Попелышко (№ 11) пробил в стойку ворот соперника. Вскоре после подачи углового, мяч вновь угодил в штангу.

DSC01062

В другой атаке вратарь Поляков парировал удар Попелышко с близкого расстояния. «Автомобилист» первый раз приблизился к воротам оппонента на 17-й минуте — Змиевский пробил выше перекладины.

На 23-й минуте одна из атак «Степового» стала результативной. Затем дважды на ударную позицию партнеры справа выводили Стоковского. И если в первом эпизоде голкипер помешал ему нанести удар, то во втором был бессилен.

DSC01071

Забив два гола, подопечные Виктора Журова продолжили атаковать. На 35-й минуте Щербина из района 11-метровой отметки пробил мимо цели, но уже через пару минут, оказавшись слева сглазу на глаз с вратарем, красиво перебросил через него мяч в дальний угол ворот.

Начав с центра поля, «Автомобилист» забил гол. Удар Маринича низом стал неожиданным для всех, в том числе и для вратаря.

После перерыва обе стороны демонстрировали атакующий стиль игры. Реальный шанс отличиться упустил Белоус — его первый удар парировал вратарь Поляков, второй — пришелся рядом со штангой. Не сумел реализовать выход один на один с Поляковым и Тищенко. На 61-й минуте капитан «Автомобилиста» Ляшенко пробил под перекладину — Медведев перевел мяч на угловой. И это далеко не полный перечень голевых моментов.

Таким образом, «Степовое», участвовавшее в финале в третий раз, впервые в своей истории выиграло кубок города Николаева. Две предыдущие попытки в 2009 и 2011 годах завершились поражениями от «Варваровки». Памятный приз победителям вручили председатель федерации футбола города Николаева Александр Пасечный и его первый заместитель Валерий Балакин.

DSC01081

Главный тренер «Степового» Виктор Журов:

— Мы настроились на победу, поэтому в первом тайме наше преимущество было неоспоримым, во втором игра была уже равной, хотя создали много моментов, которые нужно было реализовывать. Сезон для нас еще не закончился — впереди матчи кубка на призы «Рідного Прибужжя» и суперкубок города Николаева.

Председатель ФФГН Александр Пасечный:

— Игра понравилась. Команда «Степовое» значительную часть времени владела территориальным преимуществом, создала много голевых моментов. «Автомобилист» боролся до конца, по ходу матча счет мог стать 3:2 и тогда вернулась бы интрига. Но, в общем, то победа «Степового» вполне закономерна.

Запись опубликована автором Вадим Серый в рубрике Турниры.