Украина драматически вышла на Евро-2018

В заключительном матче квалификации Евро-2018 Украина обыграла Хорватию (2:1) и добыла прямую путевку на чемпионат Европы.

Как и прогнозировалось, команды начали весьма осторожно и с минимальной долей риска — цена пропущенного гола была довольно высока. Впрочем, первой таки забила Хорватия, показав более лучшую тактическую подготовку, чем украинцы. В рядовой атаке Франко Еловчича нашли отменной диагональю на «пятачке», и Еловчич спокойно ударом в ближнюю девятку открыл счет 1:0.
После пропущенного гола Украина продолжила придерживаться своего плана на игру, который вскоре принес результат. Николай Белоцерковец перехватил мяч на чужой половине поля, обыгрался с Сергеем Журбой и с близкого расстояния переправил мяч в ворота. 1:1.
В основном же Украина может смело занести первый тайм себе в актив. У подопечных Александра Косенко было явно больше моментов, чем у соперника — было видно, что сине-желтые очень хорошо поработали над ошибками в прошлых поединках. Кроме этого, стартовая четверка Украины претерпела изменения — вместо Сергея Чепорнюка и Сергея Коваля в ней появились Петр Шотурма и Николай Грицына. Это придало основному квартету больше атакующей мощи и нестандартных действий.
В результате до перерыва, кроме гола, хорваты фактически не беспокоили Иваняка сложными ударами, голкипер спокойно ликвидировал угрозу после ударов с дальних и средних дистанций. Украинцы же вполне наиграли на второй гол, однако не смогли заставить снова капитулировать Иво Юкича.
Во втором тайме Хорватия стала играть быстрее и напористее, хотя украинцы и здорово прессинговали, не давая спокойно дышать сопернику. Но в центре поля Шашечные фактически доминировали и самыми разными путями искали подходы к воротам Иваняка. Однако Украина не допускала осечек при обороне, и Иваняку довелось лишь пару раз ликвидировать угрозу после дальних ударов.
Дело шло уже к ничьей 1:1, пока украинцы в одной из атак не соорудили довольно простой гол. Владимир Разуванов сумел избавиться от опеки у линии штрафной, и после передачи с фланга ударом метров с восьми вколотил мяч под перекладину. 2:1.
Хорватия сразу же вышла играть в пять полевых, но не сумела взломать оборону Украины и переиграть Иваняка (украинцы же в свою очередь ни разу не нанесли удар по пустым воротам).
В итоге победа — 2:1, которая принесла Украине прямую путевку на Евро-2018.

Хорватия — Украина 1:2
Голы: Еловчич, 12 — Белоцерковец, 14, Разуванов, 37
Украина: Иваняк — Журба, Н.Грицына, Шотурма, Белоцерковец — Разуванов, Чепорнюк, М.Грицына, Коваль — Б.Новак, Педяш, Зварыч, Корсун — Цыпун
Хорватия: Юкич — Еловчич, Маринович, Т.Новак, Сутон — Матошевич, Грчич, Грбеша, Бабич — Постружин, Канюх, Хорват, Еловчич — Младина
Предупреждения: Еловчич, Маринович — Шотурма, Разуванов, Н.Грицына