Арбитры: В. Миланич, А. Кузьмин, Ю. Зеленский.

«Вороновка»: Яковлев, Каика, Соколюк, Шаенко, Ляшенко (к), Процышен, Каряка, Стефанишен, Яглинский, Машнин, Булах.

Запасные: Бобко, Свердлов, Буряк, Осипов.

«Варваровка»: Радиола, Смолик, Швец, Мизернюк, Дикусар, Горошко, Вороненко, Тягий (к), Мариненко, Куянов, Бабейко.

Запасные: Абрамов, Король, Можейко, Паламарчук, Казак, Сапунаров, Галько.

Президент: Александр Пасечный.

Тренер: Валерий Балакин.

Голы: Бабейко (9), Шаенко (49-пен.), Процышен (51), Яглинский (75).

Предупреждения: Мариненко (37), Тягий (41), Шаенко (43), Ляшенко (75), Швец (75).

Третий сезон подряд федерация футбола города Николаева провела розыгрыш суперкубка. В заключительном матче сезона встретились победитель высшей лиги городского чемпионата «Вороновка» и обладатель кубка «Варваровка». Эти коллективы на протяжении последних лет являются лидерами городских соревнований. Два предыдущих раза победу в суперкубке праздновала «Вороновка», выигрывавшая у оппонента со счетом 2:0 и 2:1.

На матче присутствовали представители футбольной общественности Николаевщины во главе с председателем областной федерации футбола Николаем Еропуновым.

Первый голевой момент возник уже на 2-й минуте у ворот «Варваровки». Однако Процышен на удар не решился, отдал пас партнеру и защитник успел прервать атаку. Через пару минут проход Бабейко был остановлен с помощью нарушения правил. Мариненко справа со штрафного закрутил мяч, который едва не влетел в дальнюю «девятку». В ответном выпаде «Вороновки» после подачи Процышеным с правого края углового,  Соколюк головой скинул мяч Яглинскому, пробившему с угла вратарской площадки мимо цели. Молниеносная контратака «Варваровки» привела к голу. Мариненко из центра поля выдал пас на ход Бабейко и Александр, не сближаясь с вратарем, переправил мяч по назначению. 0:1.

Соперник бросился отыгрываться. Сначала вратарь Радиола поймал мяч после удара Каряки со штрафного, назначенного в 22 метрах от ворот. В другом эпизоде этот же опытный 34-летний футболист (выступал в высшей лиге в запорожском «Металлурге», «Черноморце» и «Оболони») вновь выполнил штрафной. Каика пробил головой, но мяч угодил в защитника.

«Варваровка» также не отсиживалась в обороне. На 26-й минуте в очередной раз напомнила о себе связка Мариненко – Бабейко, разыгравшая комбинацию на правом фланге. Однако после прострела вдоль ворот все игроки атаки проскочили мимо мяча.

Заключительные минут 15 первого тайма инициативу захватили футболисты «Вороновки». Оппонент опасную атаку организовал лишь на 42-й минуте. Фланговый проход Мариненко завершился навесом в штрафную, где, опередив всех, мячом завладел голкипер Яковлев.

В перерыве председатель федерации футбола города Николаева (ФФГН) Александр Пасечный и его заместитель Александр Бобров провели награждение победителей и призеров летнего чемпионата по мини-футболу. Памятные награды вручены «Горгазу»  (руководитель Владимир Левицкий), «Автомиру» (Александр Дядев) и «Спарте» (Александр Салтаненко) — первая группа, «Жилремстрой-Нике» (Александр Федирчик), «Автомобилисту» (Александр Дядев) и ГрАвту» (Сергей Малько) — вторая группа, «Арсеналу» (Юрий Амангаев), УГАИ (Андрей Табакин) и «Инваспорту» (Игорь Клыгин) — третья группа.

В начале второго тайма прорыв Булаха к воротам защитник остановил недозволенным приемом и Шаенко реализовал пенальти. 1:1. Следующая атака «Вороновки» вновь стала результативной. Процышен в пределах штрафной площади обыграл соперника и мимо вратаря пробил в ближний угол. 2:1. Окончательный счет встречи на 75-й минуте установил Яглинский, после выполнения штрафного и отскока мяча повторным ударом  отправивший его в цель. 3:1.

После окончания игры председатель ФФГН Александр Пасечный вручил памятный кубок руководителям и игрокам «Вороновки». Состоялось награждение и лучших игроков чемпионата города Николаева, которыми признаны вратари Вадим Радиола («Варваровка»), Александр Шелар (СКА), Александр Короев («Кирово»), защитники Антон Барталев (МФК «Николаев-2»), Константин Штока («Сокол»), Сергей Синица («Алмаз»), полузащитники Олег Задорожнюк («Степовое»), Владимир Пономаренко («Николаев»-ветераны), Владислав Стрекозин («Лан-Каскад-2»), нападающие Дмитрий Булах («Вороновка»), Денис Гуляев («Висла») и Дмитрий Акимочкин («Богоявленск»). Лучшим тренером признан Вячеслав Мазарати (МФК «Николаев-2»), лучшим игроком — Александр Мариненко («Варваровка»).

Теплые слова поздравления прозвучали и в адрес ассистенте арбитра Александра Кузьмина, которому в этот день исполнилось 30 лет.

Поводя итоги матча, Александр Пасечный отметил, что уже по сложившейся традиции футбольный сезон завершают лучшие городские команды. «Вороновка» и «Варваровка» на протяжении последних лет являются непримиримыми соперниками на поле, их встречи проходят в интересной и упорной борьбе. В нынешнем сезоне в полуфинале кубка выиграла «Варваровка», лучше выполнившая серию послематчевых пенальти. В чемпионате две встречи завершились вничью, и в одной победила «Вороновка». Сильнее она оказалась и в розыгрыше суперкубка.

Закончившийся сезон с полным основанием можно назвать успешным, городская федерация выполняет свою основную задачу по повышению массовости футбола и привлечению к занятиям все большего количества любителей кожаного мяча.

Запись опубликована автором Администратор в рубрике Новости.