Ошибка ценой в поражение: Николаев 0:1 Херсон

24 апреля  состоялся первый матч футбольного турнира среди региональных сборных команд «Кубок регионов ФФУ», который прошел  на стадионе в Парке Победы.

В первой игре сборная Николаевской области принимала сборную Херсонской области. Честь нашей команды  отстаивали воспитанники николаевского футбола : Ротко Дмитрий (к) (8), Поляков Алексей (13), Жариков Владислав (10), Зенченко Александр (3), Шпартко Виталий (16), Пономаренко Александр (18), Задорожнюк Олег (5), Михайлов Андрей (19), Скляров Дмитрий (14), Криворотый Дмитрий (6), Ляшенко Александр (12), Сергеев Александр (1), Запорожан Максим (20), Русс Руслан (9), Бабейко Александр (7), Минаев Игорь (11), Демченко Вадим (15).

Тренера сборной Николаевской области : Пономаренко Владимир и Балакин Александр.

Состав сборной Херсонской области: : Заварыхин Сергей (к) (22), Остроконь Артём (4), Черкашенко Данил (33), Зажигин Алексей (23), Брижчук Антон (10), Дурак Иван (8), Малый Антон (14), Грачов  Дмитрий (17), Трифонов Виталий (2), Середа Александр (7), Осипов Дмитрий (5).

Запасные: Дудкевич Станислав (69), Угнич Вади: (11), Колесник Виктор (19), Кулачок Владислав (1).

Главный тренер команды: Шевцов Сергей

Со свистком арбитра команды ринулись в борьбу за мяч , обе команды с огромным желанием и упорством боролись на каждом участке поля. Первая половина матча так и не подарила зрителям голов. Чудесный шанс размочить счет в первом тайме был у нашей сборной , но после удара Ляшенка блестяще сыграл голкипер херсонской сборной и парировал этот опасный удар.

Во втором тайме тренерский штаб внес коррективы в составе. Стоит отметить игроков сборной Херсонской области,  так как  они показали очень достойную выездную игру,  хорошо оборонялись и создали множество острых моментов возле наших ворот.

Во втором тайме все таки счет в матче был открыт. На 75 минуте игры подопечные Сергея Шевцова распечатали ворота Николаевской сборной, Остроконь вывел свою сборную вперед. Хотелось бы отметить, что незадолго  до этого гола николаевские футболисты  имели отличный шанс выйти вперед, партнеры по команде вывели Бабейко на «свидание» с вратарем соперников,  но мяч просвистел возле штанги. Как гласит закон футбола «не забиваешь ты, забивают тебе…» именно он и сыграл злую шутку с нашей сборной.  После пропущенного гола Николаевская сборная ринулась вперёд, с огромным желанием отыграть пропущенный мяч, но им так и не удалось реализовать свои моменты.

«Матч очень понравился. Со стороны игры выглядела очень динамично, было много борьбы. Сборная Николаевской области собрала очень крепкий состав, который очень усердно боролся, но в середине второго тайма немного не доработали в защите и пропустили гол. После пропущенного мяча немного подсели, было видно, что спешат забить гол и сравнять счет. В целом игра получилась равная. Конечно, ждали победу Николаевской сборной, но в этот раз немного не повезло», — поделился своими впечатлениями один из зрителей, который присутствовал на матче.

Послематчевый комментарий Дмитрий Ротко — капитана Николаевской сборной:

Выступать за сборную Николаевской области мечтает каждый второй футболист, но именно тебе выпала такая возможность. Расскажи, как ты оказался в этой команде.

Долгое время я играю под руководством Балакина А.В. Его пригласили на должность тренера сборной области , и я думаю он как никто другой знает мои сильные и слабые стороны , поступило от него предложение , я конечно же согласился. Может на его выбор повлиял тот факт что 2 года назад я уже выступал за сборную области , так я попал в команду .

Как известно, состав сборной области сформировался не так давно, но вы успели провести 3 контрольных матча с городскими командами. Сегодня вы принимали Херсонскую область, какой был настрой на игру? Отличался от настроя на контрольные матчи?

—  Настрой был боевой , мы знали важность этого матча , все были максимально мотивированы. Что касается контрольных матчей , то настрой был примерно такой же, тренера просматривали футболистов ,каждый хотел показать на что он способен.

Сегодня ты вышел на поле в капитанской повязке. Был ли раньше такой опыт и что ты чувствовал, когда выводил  на поле команду и соответсвенно когда играл с капитанской повязкой?

— Выходил с капитанской повязкой впервые, я не знаю почему выбор пал на меня , ведь у нас есть более опытные футболисты, каждый был достоин выводить команду. Было сильное чувство ответственности как во время выхода на поле так и до конца самой игры. По этому хотелось не упасть в грязь лицом.

Как оценишь игру своей команды сегодня?

Команда выложилась на максимум , с первой до последней минуты боролись и хотели выиграть матч , нам немножко не повезло сегодня , могли забивать как и в первом так и во втором тайме. После пропущенного гола все силы бросили в перед , но играть против ветра очень трудно , длинные передачи не доходили , мяч зависал в воздухе. По самоотдаче и желанию вопросов нет.

Сергей Шевцов, главный тренер сборной Херсонской области:

«Херсонская областная федерация футбола решила заявить сборную херсонской области на этот турнир. Мне предложили быть тренером и мы совместно с директором ХОФФ Алексеем Кручером за считанные дни собрали команду.  Несмотря на то, что в Херсонской области есть достаточно профессиональных команд, хочется показать, что и ребята без опыта выступлений на профессиональном уровне могут показывать хороший уровень игры. Я считаю, что сегодня играли две равные команды с равными шансами. Мы смогли чуть больше владеть мячом, больше двигаться и лучше реализовали свои моменты. Мы играли в таком составе впервые. Так что для первого раза у нас всё неплохо получилось. Не обременял футболистов сложными тактическими заданиями, договорились лишь много двигаться, играть агрессивнее в атаке и доводить атаки до завершения, а так же сыграть  надежнее и без риска в обороне. Мы рады, что это принесло нам результат».

Александр Балакин, тренер сборной Николаевской области:

« Хорошая игра, хотя наши ребята были сегодня какие-то тяжелые, все делали медленно. Я считаю, что такого соперника, как Херсон, надо было обыгрывать. Было 2 железобетонных момента: Ляшенко Саша в первом тайме вышел один в один и должен был обыгрывать голкипера, а во втором тайме мы поменяли Ляшенко на Бабейко. Саша тоже имел отличный момент, который надо было завершать голом, но снова промах. И тут сработало золотое правильно: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Нашим соперникам в этой игре повезло больше, так как 100 процентных моментов у них не было вообще. Мяч отлично полетел по ветру, хорошо попал метров с 25, вратарь отреагировал и переправил в штангу, ну а от штанги мяч уже залетел в ворота. Пацаны выложились, но не хватило 3-4 человек, которые в виду объективных причин не участвовали в матче. Хорошо усилил бы состав Борисов Василий, Солонников Дмитрий, Горошко Иван, Фурзенко Денис. Это футболисты, которых нам явно не хватило для того, чтобы обыграть Херсон. Как говорят – если команда проигрывает, то вся команды играет плохо. Очень выделялся сегодня Дима Ротко он последнее время очень прогрессирует. Очень грамотно действует в защите и если он так и дальше будет прогрессировать, то какая-то Николаевская команда-мастеров обязательно обратит на него внимание. Я считаю, что Дима – парень очень перспективный. Также не хочу обидеть остальных. Команда старалась, боролась, но не хватило где-то немного везения, где-то чуть-чуть сил. У нас играют не освобождённые игроки, а ребята, которые приехали после работы. Есть еще элементы несыгранности, где-то нечетко выполняют установку.   Но если честно, то это не удивительно,  команда любительская. Ребята собраны с разных команд, за короткий период времени сыграть их очень тяжело. На подготовку у нас было меньше месяца, мы провели 3 контрольные игры, но к таким соревнованиям надо готовиться намного раньше. Я надеюсь, что в следующем году мы обратим внимание на недостатки и более серьезно и грамотно тактически подойдем  к этому турниру».

Запись опубликована автором Анастасия Мехедова в рубрике Новости.