ДЮСШ (Снигиревка) — «Патриот» — 0:0. СК «Зоря»-«Машпроект». 4 градуса. 20 зрителей.

Арбитры: В. Ушатов, Д. Белич, Р. Трофимчук. Наблюдатель арбитража: В. Пискер.

ДЮСШ (Снигиревка): Сенченко, Зварич (Дмитрик, 67), Шпырка, Е. Мацюта, Поздняков (Ружин, 64), Патенко (Скрыпник, 43), Червинский, Левченко (к), Кузьмин, А. А. Артюшенко, Варакса. Тренер: Александр Н. Артюшенко.

«Патриот»: Ерещенко, Тымкив (к), Гавриленко, Рябко, Васин, Тымчак, Шиманец, Борзов, Карапетов, Жданюк, Шрунь. Замены: Блащенко, Петрищенко, Витковский, Мартынов. Тренер: Владимир Жданюк.

Предупреждения: Е. Мацюта (44) — Ерещенко (42), Тымчак (62).

Обе команды стремятся попасть в первую «четверку» и выигрыш в очной встрече во многом решал бы эту задачу. Ничейный результат обострил ситуацию в борьбе за третье-четвертое места.

Тренер ДЮСШ (Снигиревка) Александр Артюшенко:

— Для нас все будет решаться в заключительной встрече с «Центром». Сегодня играли плохо, как и в предыдущих матчах. В четвертой игре подряд из-за травмы отсутствовал наш бомбардир Бойко, не знаю будет ли он готов сыграть с «Центром».

***

«Центр» — «НикаТера» — 1:2. ЦГС.

Арбитры: А. Зевакин, И. Вильчак, С. Морозов. Наблюдатель арбитража: С. Н. Морозов.

Голы: Сокол (31) — Бугай (40),  Свердлов (53).

Предупреждения: Агарков (66) — Бугай (60).

Этот матч, как и большинство игр, состоявшихся 14 и 15 февраля, получился интересным. На 31-й минуте вратарь «НикаТеры» выбил мяч на футболиста «Центра» Сокола, который  хорошим ударом из-за пределов штрафной площадки отправил его в сетку.

Во втором тайме сразу три игрока «Центра» вышли на одного защитника, один из них оказался перед голкипером, но момент не использовал. А вскоре соперник сравнял счет. После подачи углового Бугай в борьбе с защитниками и вратарем ударом головой отравил мяч в ворота. Победную точку поставил Свердлов, метко пробивший в дальний нижний угол.

***

«Куйбышево» «Торпедо» (U-16) — 2:0. СК «Зоря»-«Машпроект». 1 градус. 15 зрителей.

Арбитры: Д. Бажин, Ю. Зеленский, Д. Ильяшенко. Наблюдатель арбитража: И. Клыгин.

«Куйбышево»: Цветков, В. Зверев (к), Шпинда, Иваночко, Пономаренко, Поляков, Романюк, Коваленко, Трофименко, А. Зверев, Брынза. Запасные: Бигайло, Яншин, Плужник, Мкртчян. Тренер: Артем Прокопьев.

«Торпедо» (U-16): Коренюгин, Федоренко, Ризак, Губерницкий, Кирюхин, Загоруйко (к), Ярчук, Сидоренко, Гоцуляк, Дмитриев, Титушин. Запасные: Стрига, Мамедов, Искендеров. Тренер: Илларион Гаевец.

Голы: Трофименко (47), В. Зверев (69).

Предупреждения: Трофименко (11), Коваленко (20), Бигайло (68) — Титушин (58).

Игра получилась равной. Первый мяч побывал в воротах в середине второго тайма. Трофименко отправил его в цель непосредственно с угловой отметки. Немного истории. В советском футболе признанными мастерами такого удара, названного «сухой лист», были Валерий Лобановский, позже пахтакоровец Михаил Ан. Автор этих строк был свидетелем, как этот футболист в матче первой лиги чемпионата СССР в 1977 году забил два гола с угловой отметки криворожскому «Кривбассу». А полузащитник «Судостроителя» Александр Кималов таким образом в 1969 году забил московским торпедовцам в четвертьфинале кубка СССР.

Второй гол куйбышевцы организовали за минуту до окончания матча. Соперник много времени провел в атаках, но на их завершающей стадии у него ничего не получалось.

DSC01892

***

Бомбардиры:

Галстян («НикаТера»), Балакин («Такси 15-44»), Бойко (ДЮСШ), Попович («Торпедо»-U-17) — по 6,

Тымчак («Патриот») — 5,

Продун («Бастион»), Артюшенко (ДЮСШ) — по 4,

Патенко (ДЮСШ), Сапунаров («Бастион»), Гергель («Марка Малицкого»), С. Мамчур («Такси 15-44») — по 3.

***

Корреспондент отдела футбола ФФГН В. Серый

Зимнее первенство. Первая лига. Перенесенные матчи 4-го тура. 14-15 февраля. «НикаТера» вышла на первое место: 1 комментарий