Зимнее первенство. Высшая лига. 5-й тур. 17-18 января. «Степовое» и «Варваровка» идут без потерь

«Варваровка» — «Элит-Такси» — 3:0. СК «Зоря»-«Машпроект». 3 градуса. 50 зрителей.

Арбитры: В. Ушатов, С. Иващенко, Р. Трофимчук. Наблюдатель арбитража: В. Гуров.

«Варваровка»: Коломейченко, Зенченко (Атаманюк, 41), Рябченко, Барталев, Соколюк, Горошко (к) (Маркитан, 46), Федорченко, Климко, Рябцев (О. Волков, 41), Процишен (Радиола, 79), Славинский (Бабейко, 47). Запасные: Гагулин, Сядро. Президент: Александр Пасечный. Тренер: Сергей Тягий.

«Элит-Такси»: Мельниченко (Бутрий, 65), Лаптев, Смишко, Самойленко, Софьяник (Тимофеев, 60), Аббасов (Голубенко, 56), Кушнирук, Глоданюк (Г. Кирик, 73), Иванов (Осипов, 29), Филиппов (Кушнир, 50), К. Кирик (к). Главный тренер: Виктор Нойок.

Голы: Климко (60), Бабейко (73), Маркитан (78).

Предупреждения: Рябченко (16) — Лаптев (31), Кушнирук (58), К. Кирик (68).

Перед  матчем заместитель председателя федерации футбола города Николаева Игорь Пономаренко вручил денежный приз победителю Новогоднего конкурса игроку «Такси 15-44» Виктору Мамчуру.

Первый тайм получился равным. Обе стороны играли в атакующий футбол, создали голевые моменты, но реализовать их не сумели. Во втором тайме в составе «Варваровки» произошли замены, которые усилили ее игру. Но первой все же могла отличиться команда из Херсона. На 58-й минуте ее игрок метров с шести на добивании не попал в цель. Не забиваешь ты — забьют тебе. Это правило доказало право на свое существование уже через пару минут. Передача на левый край с центра, Климко выиграл борьбу и левой ногой переправил мяч по назначению. Второй гол после паса Процишена слева забил Бабейко, третий — Маркитан, пробивший в ближний угол.

В общем, счет по игре. «Варваровка» стала единоличным лидером. По меньшей мере, до воскресенья…

Тренер «Варваровки» Сергей Тягий:

— У нас два равных состава, поэтому без проблем можем варьировать. Сегодня футболисты, вышедшие на замену хорошо проявили себя, сыграли сильнее. Постараемся придерживаться набранного темпа, чтобы в итоге стать первыми.

DSC01406

***

«Торпедо» — «Скиф-Центр» — 1:1. СК «Зоря»-«Машпроект». 3 градуса. 100 зрителей.

Арбитры: Л. Избаш, М. Коломиец, И. Пономарчук. Наблюдатель арбитража: П. Винарский.

«Торпедо»: Чолария, Чаус, Шиманец, Камерцель, Солонников, Боровский, Севодняев, Остапенко (Вакарь, 53), И. Барский (к), Тищенко, Кретов (Ротко, 70). Запасной: Насиров. Главный тренер: Дмитрий Боровский.

DSC01433

«Скиф-Центр»: Чопко, Шарабура, Постыка, Таран, Пасхалов, Долинский, Соломонов, Заричнюк, Скляров (к), Хохлюк (Малинка, 61), Попелышко (Лебеденко, 79). Запасные: Шилов, Бурбан, Минаев, Король. Президент: Дмитрий Фалько. Вице-президент: Александр Климинченко. Тренер: Алексей Максимов.

DSC01434

Голы: Тищенко (6) — Попелышко (31).

Предупреждения: Солонников (46), Тищенко (47), И. Барский (58) — Долинский (19), Шарабура (27), Малинка (70).

Торпедовцы уже в дебюте матча повели в счете. Такой ход событий соперника не устраивал и «Скиф-Центр» организовал пару острых атак. В одном из эпизодов ему  едва «не помог» защитник «Торпедо Чаус, заигравшийся у своих ворот. На помощь партнеру пришел голкипер Чолария. Не прошло и минуты, как кто-то из торпедовцев обрезался в середине поля. Заричнюк прорвался к воротам, прострелил и Попелышко переправил мяч в ворота (фото).

DSC01428

В дальнейшем стороны обменялись острыми атаками. В одном из эпизодов мяч после удара Заричнюка угодил в перекладину (фото).

DSC01430

Победный гол «Скиф-Центр» мог забить в самом конце матча, но выход четырех атакующих игроков на двух защитников успехом не увенчался.

Капитан «Скиф-Центра» Дмитрий Скляров:

— Все игроки нашей команды выложились на сто процентов. Соперник — серьезный, да и мяч пропустили уже в начале матча, поэтому отыграться было не так просто. Все — молодцы. В общем, мы довольны результатом.

Главный тренер «Торпедо» Дмитрий Боровский:

— Выиграв на старте три матча, сегодня также хотели на три очка пополнить свой багаж. Поэтому не совсем удовлетворены и самой игрой, и ее результатом. К сожалению, испытываем кадровый голод. Сегодня едва набрали 14 игроков, потери будут и в дальше.

DSC01422

DSC01437

***

«Варус» — «Судостроитель» — 1:2. ЦГС.

Арбитры: В. Мамчур, А. Зевакин, Д. Репка. Наблюдатель арбитража: С. Морозов.

Голы: Старостенко (74) — Брычка (23), Тистов (67).

Предупреждения: Дрозд, Фещук, Голиков (все — «Варус»).
Удаление: Дрозд (второе предупреждение).

Тренер «Судостроителя» Леонид Руденко:

— Матч прошел с преимуществом нашей команды, создали много голевых моментов, один из которых реализовали. После фланговой передачи Куянова, Брычка головой переправил мяч в цель. Во втором тайме забили еще один гол. Эта победа стала для нас первой. Больших планов не строим, будем бороться за место в первой «пятерке».

***

«Степовое» —  «Автомобилист» — 5:0. ЦГС.

Арбитры: Е. Мамчур, А. Мерцалов, С. Репня. Наблюдатель арбитража: Н. Зубрицкий.

Голы: Сторублевцев (27 — пен., 38 — пен.), Булах (68, 77), Щербина (63).

Предупреждения: Мизернюк — Невкрытый, Рудик.

Удаление: Рудик (38 — второе предупреждение).

Тренер «Автомобилиста» Александр Балакин:

— На наших действиях сказалось удаление игрока в первом тайме. Ради объективности отмечу, что соперник сильнее нас. Но все равно с таким счетом проигрывать неприятно.

***

«Николаев (U-19) — «Интернат» — 8:2. СК «Зоря»-«Машпроект». 3 градуса. 50 зрителей.

DSC01439

Арбитры: В. Миланич, Д. Житлов, Е. Притула. Наблюдатель арбитража: А. Комаренко.

«Николаев» (U-19): Агаларов (Бензарь, 74), Андриевский, Евдокимов, Лабан, Садовский, Гончаров, Рогозинский, Индисов (Стойловский, 41), Моря (Кравченко, 41), Григоращенко (Дуржинский, 41), Носов (Почепа, 78). Запасные: Морозов, Налисниковский. Тренер: Владлен Науменко.

«Интернат»: Белич (Нагайчук, 66), Еремеев (к), Ушатов, Водвуд (Виноградов, 50), Трофимчук, А. Пономаренко, Сорокин, Пономарев (Королев, 70), Фоменко, Матросов (Шепетков, 41), Бобелюк. Запасные: Возный, Чабан, Железняков. Тренер: Игорь Пономаренко.

Голы: Носов (5, 7, 77), Моря (22,30) Дуржинский (42), Гончаров (57), Евдокимов (73) — Бобелюк (63, 79).

Предупреждения: Рогозинский (42), Носов (56) — Королев (74).

DSC01440

Матч вызвал повышенный интерес со стороны МФК «Николаев». На нем присутствовали вице-президент клуба Олег Киршов, и. о. главного тренера Юрий Смагин, тренеры Владимир Пономаренко, Анатолий Ставка, врач Алексей Лазутин, пресс-атташе Вадим Серый.

Судьба встречи по-существу решилась в ее самом начале. Сначала Носов ударом головой открыл счет, затем, воспользовался ошибкой защитников, понадеявшихся друг на друга, и отличился во второй раз.

DSC01441

И. о. главного тренера МФК «Николаев» Юрий Смагин:

— Слабый соперник, поэтому говорить в принципе не о чем. Но даже в этом случае тренеры выигравшей команды могут высказать претензии к своим подопечным. Много желания, моментами хорошая игра, но много и сумбура, а вот осознанных действий маловато.