«Автомобилист» — «Варваровка» — 1:4. СК «Зоря»-«Машпроект». 0 градусов. 50 зрителей.

Арбитры: Е. Еремеев, Д. Репка, Н. Полусмяк. Наблюдатель арбитража: С. Возняк.

«Автомобилист»: Поляков, Жариков (Михайлов, 63), Невкрытый, Ермолаев, Дяченко (Абрамов, 60), Проданюк (к) (Мячин, 67), Колесниченко (Амирян, 67), Шеремет, Шпаковский, Кононец (Дикусар, 41), Змиевский (Толгаренко, 60). Президент: Сергей Проданюк. Тренер: Александр Балакин.

«Варваровка»: Коломейченко (Радиола, 66), Барталев (Зенченко, 53), Рябченко, Соколюк (Горошко, 41), Климко (Маркитан, 41), Атаманюк (Волков, 41), Рябцев, Федорченко, Процишен (Гагулин, 51), Славинский (Сядро 56), Бабейко (к). Президент: Александр Пасечный. Тренер: Сергей Тягий.

Голы: Змиевский (28) — Процишен (30), Климко (37), Маркитан (54), Волков (70).

«Варваровка» на 28-й минуте пятого в нынешнем первенстве матча пропустила первый мяч. Сколько тренеры убеждают футболистов в том, что нужно играть до свистка арбитра, а не пытаться самостоятельно определять нарушение правил… В этом случае, защита решила, что игрок «Автомобилиста» в офсайде… В итоге счет стал — 0:1 (фото).

DSC01488

Правда, не надолго. Процишен нанес меткий удар с линии штрафной площадки (фото) и догнал в споре бомбардиров торпедовца Кретова.

DSC01490

Под занавес тайма Климко в достаточно сложном для обработки мяча положении вывел «Варваровку» вперед.

После перерыва Маркитан, получив пас по центру, пробежал несколько метров  и точно пробил в створ ворот. Окончательную черту под результатом провел Волков, после удара которого мяч от защитника попал в штангу и залетел в «рамку». Одержав пятую  победу кряду, «Варваровка» единолично возглавила турнирную таблицу. По меньшей мере, до воскресенья.

Любитель футбола Евгений Кучеренко:

— «Автомобилисту» бороться с «Варваровкой» пока тяжело, хотя сегодня он выглядел лучше, чем скажем, в двух предыдущих встречах с «Торпедо» и «Степовым». Мне кажется, что он еще прибавит, наберет очки и продвинется по турнирной таблице.

DSC01495

Защитник «Варваровки» Антон Барталев:

— Пропустив гол, прибавили и записали в свой актив очередные три очка. Думаю, ни для кого не является секретом, кто наш главный конкурент в борьбе за золотые медали. Тем не менее, готовимся и играем на победу в каждом матче.

Тренер «Автомобилиста» Александр Балакин:

— Содержание нашей игры мне очень понравилось. Играли намного лучше, чем в матчах с другими лидерами. Ну а проиграли, так как соперник  классный, футболисты индивидуально сильнее нас.

***

«Элит-Такси» — «Торпедо» — 3:1. СК «Зоря»-«Машпроект». 3 градуса. 50 зрителей.

Арбитры: Л. Избаш, И. Голияк, С. Репня. Наблюдатель арбитража: И. Пономаренко.

«Элит-Такси»: Мельниченко (Бутрий, 78),  Голубенко, Лаптев, Смишко, Софьяник (Попов, 80), Аббасов (Кушнир, 47), Иванов (Шумский, 25), Кушнирук, Голоданюк, Филиппов (Ивченко, 46), К. Кирик (к). Президент: Сергей Поспилько. Главный тренер: Виктор Нойок.

«Торпедо»: Чолария, Чаус, Шиманец, Остапенко, Тищенко, Боровский, Севодняев, Насиров, Камерцель, И. Барский, Кретов. Запасные: Ковтун, Ротко. Главный тренер: Дмитрий Боровский.

Голы: Филиппов (18, 50), К. Кирик (64) — Тищенко (51).

Предупреждения: Смишко (55), Кушнирук (57) — И. Барский (10).

Торпедовцы успешно стартовали в первенстве, но проблемы, возникшие у них в прошлом году, дают о себе знать. Состав команды сейчас значительно поредел, поэтому сохранить высокие турнирные позиции ей будет нелегко.

Первый мяч херсонец  Филиппов забил, находясь в одиночестве у ворот соперника. И способствовали ему несогласованные действия защиты «Торпедо» (фото).

DSC01501

В целом игра обеих команд смотрелась. Из опасных моментов, созданных в атаке николаевской командой, выделю два — удар Севодняева под перекладину, правда, прямо над голкипером, и эпизод, когда после подачи углового Чаус замешкался с ударом.

Вскоре после перерыва скоростную атаку «таксистов» вновь завершил Филиппов, но ошибка защитника позволила Тищенко сократить отставание. Итог встречи подвел Кирик, в свое время игравший в МФК «Николаев». Капитан гостей откликнулся на прострел и закрепил победу своей команды.

DSC01505 DSC01508

***

«Скиф-Центр» — «Николаев» (U-19) — 0:3. ЦГС. 2 градуса.

Арбитры: Л. Избаш, Е. Притула, Н. Полусмяк. Наблюдатель арбитража: Н. Герасименко.

Голы: Носов (3), Моря (40), Солоников (70).

Победитель матча перебрался в турнирной таблице на третье место.

Тренер «Николаева» (U-19) Владлен Науменко:

— Часть игроков разъехалась, другие — приболели, поэтому были трудности с составом. Начали очень хорошо, быстро открыли счет. Затем подсели минут на 20. На последней минуте первого тайма вновь получилась атака, и Моря перебросил мяч через вратаря. Третий гол  после подачи углового головой забил Солоников.

Любитель футбола Александр Савин:

— В общем, то игра была равной, но «Николаев» преуспел в реализации голевых моментов. У команды свой почерк, она прибавляет по всем компонентам.

***

«Интернат» — «Варус» — 6:3. СК «Зоря»-«Машпроект». 2 градуса. 50 зрителей.

Арбитры: Ю. Зеленский, А. Мерцалов, С. Иващенко. Наблюдатель арбитража: П. Винарский.

DSC01534

«Интернат»: Белич (Нагайчук, 72), Еремеев (к), Ушатов, Водвуд, Возный (Железняков, 41), А. Пономаренко, Щепетков (Трофимчук, 41), Фоменко, Пономарев, Матросов, Бобелюк. Запасные: Новосад, Виноградов, Сорокин. Тренер: Игорь Пономаренко.

DSC01536

«Варус»: Мосийчук (Шмидт, 57), Малий, Фещук (к), Смоляной, Голиков, Рябовол (Онищенко, 65), Ханжиев (Берсан, 70), Каминский, Тараборкин, Старостенко, Сосновский (Чайка, 54). Запасной: Сацута. Президент: Валерий Атанасов. Вице-президент: Н. Особа. Тренер: Виталий Пискер.

DSC01535

Голы: Бобелюк (4, 31, 56, 66), Пономарев (77), Фоменко (80) — Старостенко (14), Тараборкин (22-пен., 76).

Предупреждения: Ушатов (22), Водвуд (68), Бобелюк (70) — Ханжиев (33), Фещук (49), Голиков (58).

Перед началом матча его участники и зрители минутой молчания почтили память жертв теракта в Мариуполе.

Эта игра, пожалуй, центральная в туре. Обе команды не имеют опыта выступлений в высшем свете николаевского футбола. Стартовали они неудачно, после четырех встреч не имели в своем активе очков и замыкали турнирную таблицу. Однако в их составах много интересных и перспективных футболистов, которые еще будут расти, набираться опыта.

Зрители увидели много голов, которые были забиты и после грубых ошибок защиты, и в результате хороших комбинаций. Выделю Александра Бобелюка, забившего четыре мяча («покер»). Именно он после фланговой передачи вышел на свидание с голкипером и открыл счет.

DSC01556

«Варус» достаточно быстро восстановил паритет, а затем и вышел вперед. Однако вскоре Бобелюк и Пономарев сыграли в «стенку», Александр красиво обманул защитника и пробил в дальний угол — 2:2.

Уже во втором тайме несогласованные действия вратаря и защитника привели к еще одному мячу в ворота «Варуса». Далее — 4:2, 4:3, 5:3, 6:3. Отмечу заключительный гол в исполнении Фоменко, метко пробившего метров с 22-х.

DSC01544

Нападающий «Интерната» Александр Матросов:

— Для нас это был очень принципиальный матч. Стремились  обыграть соперника, чтобы уйти в таблице с последней строчки. Игра получилась открытой, больше думали об атаке, чем обороне. Надеюсь, что эта победа нас вдохновит, и мы в итоге займем место не ниже восьмого.

Любитель футбола Александр Задорожный:

— Вначале игроки обеих команд стремились, во что бы то ни стало, забить гол, думали в основном об атаке. Во втором тайме больше боролись за центр поля. Футболисты «Интерната» в целом сыграли лучше, реализовали в принципе все свои моменты. У «Варуса» же игра расстроилась после того, как его игроки переключились на обсуждение арбитража.

DSC01540

***

«Судостроитель» — «Степовое» — 1:9. ЦГС. 2 градуса.

Арбитры: М. Коломиец, С. Морозов, Н. Полусмяк. Наблюдатель арбитража: Н. Пономаренко.

Голы: Шиманец (77) — Сторублевцев (4, 21, 28, 44, 67), Зима (32), Гранковский (34), Крамаренко (39), Щербина (60).

Предупреждения: Зигура (55), Куянов (58) — оба «Судостроитель».

Комментарии здесь излишни. Отметим Валерия Сторублевцева, забившего пять мячей. В футболе такое достижение называется «пента-трик». В нынешнем первенстве первым его добился Армен Мурадян из «Мечты» (вторая лига).

***

Бомбардиры:

Сторублевцев — 11,

Щербина (оба — «Степовое»), Бобелюк («Интернат») — по 6,

Кретов («Торпедо»), Процишен («Варваровка»), Носов («Николаев»-U-19) — по 5,

Горошко, Славинский (оба — «Варваровка»), Курятник («Степовое»), Моря («Николаев»-U-19) — по 3.

***

Корреспондент отдела футбола ФФГН В. Серый

Зимнее первенство. Высшая лига. Пропущенные матчи 4-го тура. 24-25 января. «Степовое» и «Варваровка» одержали очередные победы: 3 комментария

1. Валера

Добавте данные матча Степовое-Автомобилист.список бомбардиров изменится!5-0Сторублевцев-2,Щербина-1…..уточите у Мамчура,а то как-то не честно!

2. Игорь Пономаренко

Интернат — Варус — это не игра тура, а игра всего зимнего первенства. Проигравшая команда на 99% гарантировала себе весной место в Первой лиге города. Вот и думай после этого кому лучше.